Site icon Нижегородская правда

Александр Прудник: «Транспорт Нижнего Новгорода постепенно становится транспортом XXI века»

Старший научный сотрудник Института политической психологии Александр Прудник

«Развитие городской транспортной системы тесно связано с развитием городов и прилегающих к ним территорий, — отметил старший научный сотрудник Института политической психологии Александр Прудник в ходе круглого стола, посвященного актуальным проблемам работы общественного транспорта. — Одна из проблем общественного транспорта современных крупных городов состоит в том, что основные его элементы были созданы в предыдущие эпохи. Трамваи — это XIX век, троллейбусы, автобусы, метро — век двадцатый. В XXI веке стали нарастать кризисные явления в общественном транспорте.

Чем крупнее и развитее становился город, тем больше времени его жители были вынуждены проводить время в поездках. Стало очевидной необходимость преодоления технологической отсталости городского общественного транспорта. С этой проблемой столкнулся как город-миллионник и Нижний Новгород.

Решающей ролью в кардинальном улучшении положения в этой сфере стало внедрение в систему организации и управления транспортом современных цифровых технологий и элементов искусственного интеллекта.

Сеть «умных» остановок, отслеживание в режиме реального времени движения каждой транспортной единицы, «умные» светофоры, онлайн-регулирование транспортных потоков в зависимости от степени загруженности тех или иных линий, создание центров биг-дата, в которые для непрерывного анализа стекается вся информация с улиц городов… Все это позволило сформировать совершенно иную систему современного городского общественного транспорта.

Немаловажным элементом этой новой системы стало включение в нее в качестве активных участников и самих горожан, пассажиров. Они приобрели возможность в реальном времени отслеживать движение транспорта по интересующим их маршрутам, эффективно, вплоть до минут, планировать пересадки между маршрутами. У них увеличилась степень свободы в выборе и маршрутов и видов транспорта.

Именно такая трансформация происходит сейчас с общественным транспортом Нижнего Новгорода. Транспорт нашего города постепенно становится транспортом XXI века».

Exit mobile version