Site icon Нижегородская правда

Андрей Дахин: «Положительные изменения качества жизни должны быть ощутимыми для граждан»

Андрей Дахин

Д.ф.н., профессор Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС Андрей Дахин

«Послание президента РФ Федеральному собранию РФ ответило на основной вопрос, который стоял в ожидании: будет ли объявлен переход страны на военное положение или нет? – сказал профессор НИУ РАНХиГС Андрей Дахин, комментируя послание президента Федеральному Собранию. — Ответ, который даёт президент В.В. Путин совершенно однозначен: Россия продолжает своё движение по пути экономического и социального развития. Военная операция сохраняет свой специальный статус, который допускает широкое волонтёрское участие в вопросах бытовой и гуманитарной поддержки. 

Поменялось наше общее отношение к ратному труду, который на некоторое время становится новой реальностью нашей жизни. Этому особому виду мужского труда необходимо обеспечить полноценное государственное социальное обеспечение, вплоть до обеспечения регулярных отпусков.

Второе, что следует отметить, – повторённое несколько раз назидание чиновникам о том, что положительные изменения качества жизни должны быть ощутимыми для граждан. Такая результативность, — выраженная не в долях процентов, а ощутимая людьми, — должна быть достигнута по всем тем задачам, которые поставлены президентом России по всем векторам социально-экономического развития. В этом видится значительная проблема, которая потребует своеобразного перевоспитания государственной бюрократии.

Третье, что обращает на себя внимание – это вектор, направленный на восстановление отечественной традиции высшего образования, возвращение «специалиста» в качестве базового уровня высшего образования, к которому может быть добавлена и магистратура, и аспирантура. В свете задач совершенствования системы патриотического воспитания переосмысление системы образования должно включать своеобразную реабилитацию гуманитарного образования, необходимо возвращение полноценного комплекса гуманитарных дисциплин, в структуре которых только и могут сформироваться, окрепнуть и вести человека по жизни духовно-нравственные, идейно-мировоззренческие ориентиры».

Exit mobile version