Site icon Нижегородская правда

Арест экс-начальнику Департамента Росприроднадзора по ПФО продлил суд в Нижнем Новгороде

Сегодня, 1 декабря, в Нижегородском районном суде состоялось первое заседание по делу бывшего начальника Департамента Росприроднадзора по ПФО Олега Кручинина. Суд рассмотрел ходатайство обвинения о продлении ему меры пресечения — содержания под стражей.

Олега Кручинина взяли под стражу 17 ноября прошлого года. Впоследствии меру неоднократно продляли. По мнению обвинения, основания, по которым был избран арест, не изменились и не отпали.

Защита возражала. По мнению адвоката Михаила Гаранина, так как дело уже находится в распоряжении суда, повлиять на ход расследования Олег Кручинин не может, а что касается предположения, что скроется, то недвижимости у него за границей нет, загранпаспорт в ходе следствия он сдал. Кроме того, на иждивении у него трое детей.

Защита настаивала на домашнем аресте или запрете определённых действий. Сам Олег Кручинин сообщил суду, что его младший ребёнок — инвалид, ему нужен постоянный уход.

Суд однако посчитал доводы прокуратуры обоснованными. Олег Кручинин обвиняется в трёх особо тяжких преступлениях, наказание за которые — до 15 лет колонии. Суд пришёл к выводу, что он может скрыться, а также оказать давление на участников процесса, и удовлетворил ходатайство обвинения, продлив Кручинину содержание под стражей до 21 мая включительно.

Олег Кручинин, напомним, обвиняется в получении взяток более чем на 11,5 миллиона рублей. Сам он вину не признаёт.

«С предъявленным обвинением мы не согласны, — сообщил журналистам адвокат Михаил Гаранин. — Мы считаем, что во вменяемых преступлениях мой подзащитный невиновен, и намерены это доказать. В сотрудничестве со своим подзащитным я собирал доказательства, которые подтверждают его невиновность и представлял их следствию».

С решением суда о продлении ареста защита также не согласилась.

«Мы его обжалуем, — сообщил адвокат. — Существует возможность технического контроля человека под домашним арестом — браслет. Никогда не слышал, чтобы из-под домашнего ареста кто-то сбегал».

Михаил Гаранин заявил, что намерен добиваться признания своего подзащитного невиновным. Он ходатайствовал об исключении из материалов дела доказательств, которые, по мнению защиты, являются недопустимыми или собранными с нарушением закона. Что это за доказательства, адвокат не сообщил.

На следующем судебном заседании состоится предварительное слушание. Оно будет закрытым. «По его результатам возможны различные решения по уголовному делу», — сообщил Михаил Гаранин. Адвокат добавил, что будет удовлетворён, если делу вернут прокурору.

Ещё новости по теме
2,5 года колонии получил нижегородец за кражу электроинструментовПоявилось видео задержания гендиректора фирмы за мошенничество в ПеревозеЗолота на полмиллиона рублей вынес налётчик из ломбарда в Нижнем Новгороде
Exit mobile version