Artik & Asti, «8.01» и световое шоу: смотрим, как отметили День города на площади Минина

Площадка на площади Минина была рассчитана на 40 тысяч человек
20 августа Нижний Новгород отметил свой 801‑й день рождения. Площадки для празднования были организованы во всех районах города, но больше всего зрителей собралось в центре. Именно на площади Минина и Пожарского было запланировано специальное шоу «Нижний Новгород 8.01».
Шоу состояло из нескольких этапов: пробуждение, кино, ритм города, идентификация, воображение и признание. Оно было посвящено событиям и жизни Нижнего Новгорода.

Организаторы задействовали более 30 экранов и лазеров, восемь световых кубов, более 300 артистов для празднования Дня города. Экраны и лазеры погружали нижегородцев в атмосферу цифрового технологического будущего.

Шоу началось в 20.00 и продолжалось на протяжении часа.

А после 21 часов на сцену вышла группа-хедлайнер мероприятия «Artik & Asti».

В завершении вечера для нижегородцев и гостей города прогремел масштабный салют. Кроме того, с 20 часов и до поздней ночи на стенах Кремля шло вечернее аудиовизуальное шоу. 3D-мэппинг подготовила студия мультимедийных технологий dreamlaser. Проекция на Дмитриевскую башню шла со звуком.

«Стены Кремля стали отражением богатства народных и художественных промыслов Нижегородской области. В Год народного искусства считаем важным еще раз подчеркнуть, как мы гордимся нашим наследием», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.