H
H e
S L n s
с

Астроном-любитель из Нижнего Новгорода рассказал, где и как лучше всего наблюдать за звездами

Астроном-любитель из Нижнего Новгорода рассказал, где и как лучше всего наблюдать за звездами

Фото: Нижегородский Планетарий

Астроном-любитель Василий Чуфарин занимается астрофотографированием с 2018 года

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Сотрудник Нижегородского планетария имени Г.М. Гречко Василий Чуфарин выбрал для себя необычное хобби — фотографирование небесных объектов. Уже скоро он начнет работать на удаленном телескопе, который установлен в Крыму, и оттуда наблюдать за звездами. Что такое астрофотография, где лучше всего смотреть на небо и как обычный человек может стать любителем-астрономом, рассказал нижегородец в беседе с редакцией сайта pravda-nn.ru.

До звезд можно дотянуться в буквальном смысле. Так считает Василий Чуфарин, который занимается астрофотографией с 2018 года. В его объектив уже не раз попадали Солнце, Сатурн, Юпитер, Луна и различные туманности. Такую фотосъемку он проводит самостоятельно: для этого приобрел телескоп, камеру, компьютер и дополнительное оборудование, необходимое для фотографирования небесных объектов. Любитель-астроном подчеркивает, что многого смог добиться благодаря работе в Нижегородском Планетарии имени Г.М. Гречко.

Однако заниматься таким хобби не всегда получается. Это занимает много времени, требует терпения и, самое главное, ясного неба — последним Нижний Новгород похвастаться явно не может. По словам Василия, за последний год ему не удалось наснимать большого количества кадров из-за плохой погоды. Если же она позволяет, то нижегородец выезжает за город, подальше от городского света, выставляет технику и всю ночь напролет наблюдает за звездами, делая фантастические снимки.

Как рассказал Василий, таких любителей-астрономов в Нижегородской области единицы. Техника для изучения космоса стоит дорого, а одних теоретических источников будет недостаточно для исследований. И к тому же, астрофотографирование — это занятие «по зову сердца», для души.

«Такое занятие денег не приносит. Я знаю пару человек в регионе, кто может себе позволить заниматься наблюдениями при помощи хорошей дорогой техники. Но зарабатывают они на это на другой работе. Да и погода зачастую не подходящая, чтобы выезжать куда-то. Не все будут готовы стоять за телескопом в мороз ‑20 градусов», — пояснил нижегородец.

Однако место жительства помехой для астрономических наблюдений не всегда является. Можно просто изучать космос удаленно — так и сделал Василий. Он отправил всю свою технику в поселок Научный в Крыму, где находится Крымская астрофизическая обсерватория (КрАО). Там на ее базе установили любительский телескоп, подключили компьютер — и уже скоро нижегородский астроном сможет глядеть в небо над Крымом из нашего региона в режиме реального времени и делать фотографии небесных тел. Сейчас проходят последние подключения.

В этой работе ему помогает профессиональный астроном, сотрудник КрАО Сергей Назаров, который дает возможность любителям заниматься исследованием космоса на базе своих и даже профессиональных телескопов на территории обсерватория.

«Это такое увлечение. Мне интересно заинтересовывать людей, популяризировать астрономию. Тем более мы хотим расширить интерфейс и сделать так, чтобы каждый желающий мог зайти на специальный сайт и оставить заявку на наблюдение на уникальном историческом телескопе «Синтез». И при помощи него навести на интересующий объект в космосе и получить фотографии. Просто не у всех есть возможность лично приехать в Крым понаблюдать, или не у всех есть оборудование, чтобы привести его в обсерваторий и на нем наблюдать, поэтому хочется дать им возможность сделать это на наших телескопах», — рассказал Сергей Назаров.

На базе «Синтеза» занимаются и профессиональные ученые, которые смогли обнаружить там около 140 неизвестных астероидов. В этом году они также планируют перейти к наблюдению за планетами, открытию новых и исследованию ядра галактик, в частности, блазаров. Такая работа ведется в Крымской обсерватории с 60‑х годов.

Блаза́ры — группа активных ядер галактик, характеризующихся высокой яркостью и высокоамплитудной переменностью блеска во всех диапазонах электромагнитного спектра, от радиоволн до гамма-излучения, на временных масштабах от часов до десятков лет.
Вот так выглядит собранный в обсерватории любительский телескоп Василия Чуфарина
Вот так выглядит собранный в обсерватории любительский телескоп Василия Чуфарина
Фото: предоставлено Василием Чуфариным

Василий планирует начать фотографирование объектов дальнего космоса в конце марта. Все получившиеся фотографии он опубликует на своих страницах в соцсетях, а также на форумах любителей-астрономов.

Кроме того, нижегородцы смогут больше узнать об этой работе на специальных лекциях, которые проведут в планетарии Мининского университета, и увидеть онлайн-трансляции наблюдений из Крыма. Василий Чуфарин также добавил, что намерен организовать телемост с Сергеем Назаровым, чтобы тот ответил на все интересующие вопросы нижегородцев.

Ранее на сайте pravda-nn.ru рассказали, над чем сегодня работают нижегородские ученые.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::