Site icon Нижегородская правда

Биочип для выявления коронавируса создают в нижегородском университете

COVID-19 коронавирус инфекция

Нижегородский институт эпидемиологии и микробиологии имени академика И.Н. Блохиной работает над созданием прототипа биочипа для распознавания актуальных возбудителей внебольничных пневмоний, в том числе коронавируса. Об этом говорится на сайте Роспотребнадзора. 

Научные исследования помогут охарактеризовать региональные особенности структуры внебольничных пневмоний и разработать прототип ДНК-биочипа.

Кроме того, в институте проводятся исследования, связанные с разработкой прототипа вакцины против коронавируса. Он базируется на использовании авторской молекулярной платформы, представляющей собой вирусоподобные частицы на основе белков норовируса человека. Для создания вакцины они были модифицированы белками SARS-CoV‑2. Предполагается, что в будущем ее смогут использовать в качестве интраназальной вакцины для вакцинации детей и пожилых людей.

Специалисты лабораторий помогают органам здравоохранения и учреждениям Роспотребнадзора субъектов РФ в оценке эпидемиологической ситуации по заболеваемости COVID-19. В частности, проводится оценка популяционного иммунитета к новому вирусу населения Нижегородской области в условиях пандемии, мониторинг заболеваемости инфекцией в субъектах Приволжского федерального округа, проводится молекулярно-генетический мониторинг возбудителей внебольничных пневмоний бактериальной и вирусной природы.

Exit mobile version