Site icon Нижегородская правда

Более 30 нижегородских мам смогут открыть свой бизнес

фото https://vk.com/mama_predprinimatel

36 нижегородок получат шанс открыть свой бизнес благодаря федеральному образовательному проекту по поддержке предпринимательства «Мама-предприниматель». Победительница конкурса получит грант 100 тысяч рублей.

Глава Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что в Нижегородской области очень активные женщины-предпринимательницы. Глава региона подчеркнул, что в Стратегию развития региона поступило много предложений именно от представительниц бизнес-сообщества, и они все были поддержаны.

«Мама-предприниматель», по словам Глеба Никитина, является отличной возможность раскрыть свой потенциал. «Благодаря таким проектам мы формируем среду, формируем людей, которые получают новые знания, новый опыт, что поможет начать и вести собственное дело»,- добавил глава региона.

Всего на конкурс поступило более 90 заявок, 36 из которых отобрал экспертный совет. Подавляющее большинство конкурсанток имеют высшее образование, причем у пяти из них два образования. Среди конкурсанток 9 многодетных мам.

Конкурсанток ждет 5 дней обучающего интенсива, во время которого они смогут обучиться азам новой профессии — предпринимательству. Кроме теории, предусмотрены практические занятия, например, посещение успешных действующих компаний, руководителями которых являются женщины, и анализ бизнес-моделей этих компаний. Участницы будут учиться разрабатывать маркетинговый план, делать финансовый расчет проектов, готовить презентации проекта для потенциальных инвесторов

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, в прошлом году собственное дело после проекта «Мама-предприниматель» смогла открыть не только победительница, но и еще 14 финалисток.

Среди бизнес-идей, представленных на конкурсе, по словам Максима Черкасова, такие как: интернет-сайт помощи больным, страдающим злокачественными новообразованиями, выращивание рассады, агентство по уборке помещений, магазин-ателье изделий ручной работы, студия заточки инструментов, молодежный медиа-центр. А также, традиционные для мам проекты: разнообразные досуговые и образовательные центры для детей и женщин, салоны красоты, кафе и бары, дизайнерская одежда для взрослых и детей.

Защита проектов пройдет 21 сентября.

Exit mobile version