Site icon Нижегородская правда

Более 400 метров ограждения установлено вокруг строящегося комплекса «Новинки СмартСити»

новинки

Более 400 метров ограждения установлено вокруг строительной площадки проблемного жилого комплекса «Новинки СмартСити». После необходимых замеров в ближайшее время ограждение появится вдоль всего периметра стройплощадки. Об этом сообщили в министерстве строительства Нижегородской области.

По данным ведомства, сейчас решается вопрос с круглосуточной профессиональной охраной стройплощадки: найдено охранное предприятие, готовое осуществлять охрану периметра стройплощадки.

«Охранное агентство сможет выйти на площадку только после того, как заключит договор с юридическим лицом, созданным из числа дольщиков комплекса. Однако сейчас процесс тормозят сами участники долевого строительства. Согласно законодательству, дольщики могут рассчитывать на меры господдержки только в том случае, если они создадут юридическую некоммерческую организацию. Будет юридическое лицо, которое заключит договор, появится и охрана у стройплощадки», — сообщила начальник управления жилищного строительства министерства строительства Нижегородской области Марина Воронина.

В минстрое заверили, что процедура создания юридического лица не сложная и не требует финансовых затрат. Кроме того, ведомство готово помогать дольщикам на всех этапах – от консультаций по сбору документов, до прохождения регистрации.

«Никаких расходов от дольщиков не требуется. Все дальнейшие действия регламентированы федеральным и региональным законодательством, поэтому затраты в дальнейшем будет нести бюджет, а не сами дольщики», — сообщила Марина Воронина.

Напомним, Глеб Никитин совместно с Минстроем РФ и Агентством ипотечного жилищного кредитования работают над решением проблемы дольщиков, вложивших средства в строительство жилого комплекса «Новинки Смарт Сити». Регион обратился в АИЖК с просьбой передать участки под «Смарт Сити» в областную собственность.

Ранее, в ходе визита в Нижегородскую область глава Минстроя РФ Михаил Мень сообщил, Минстрой РФ намерен через АИЖК передать федеральные земли в собственность Нижегородской области для скорейшего решения проблем участников долевого строительства на территории региона.

Exit mobile version