Site icon Нижегородская правда

Более 700 нижегородских вожатых присоединятся к Общероссийскому движению детей и молодежи

В Общероссийском движении детей и молодежи от Нижегородской области примут участие более 700 старших вожатых. Об этом на учредительном собрании в «Артеке» 20 июля заявил председатель Ассоциации детского движения региона Вячеслав Амосов. 

На мероприятии присутствовали руководители и представители различных детских общественных организаций и движений со всей России. Они обсудили перспективы развития движения. 

На собрании, прежде всего, отмечалось, что участие в движении должно быть добровольным. Независимо от возраста, ребенку нужно самостоятельно принять решение. 

Министр образования Нижегородской области Ольга Петрова рассказала, что создание Общероссийского движения детей и молодежи стало очень важным и нужным шагом. Эта мера заложит крепкий фундамент для нового этапа развития молодого поколения.

«Очень важно, что инициатива создания движения исходила от самих ребят и учителей. Эта активность, как и сам принцип добровольного участия в движении, означают, что в нашем обществе назрела такая потребность, и мы должны сделать все возможное, чтобы удовлетворить ее на самом высоком уровне. Воспитательная работа с детьми – это вклад в наше будущее, в будущее общества и всего человечества», — поделилась Петрова.

В свою очередь Вячеслав Амосов добавил, что регион является одним из лидеров по педагогической поддержке и развитию детского движения.

«Сегодня в школах области работают более 700 старших вожатых, 480 советников директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, 53 территориальных подразделения Ассоциации детского движения, волонтерские объединения, «Юнармия» и другие. Все это – надежная команда по работе и развитию социальной активности детей и молодежи. Уверен, что наш опыт будет востребован в линейке ключевых проектов Российского движения детей и молодежи», – сказал Вячеслав Амосов.

Нижегородцы ежегодно принимают активное участие во всех значимых проектах, направленных на развитие и воспитание детей. Сейчас в Ассоциации детского движения Нижегородской области участвуют более более 100 тысяч школьников, свыше 96 тысяч ребят принимает участие в деятельности Российского движения школьников.

Напомним, что 14 июля президент России Владимир Путин подписал закон о создании в России движения детей и молодежи. Основными задачами движения станут станут воспитательная работа, профориентация и организация досуга. 

Exit mobile version