Site icon Нижегородская правда

Более половины шестиклассников в Нижегородской области начали изучать новый предмет

Новая программа рассчитана на 6 – 10 классы. При её подготовке участники специально созданной рабочей группы провели «большой объём работы, не имевшей аналогов в образовательной практике региона». Об этом «Нижегородской правде» сообщил заведующий Центром краеведческих исследований ИМОМИ ННГУ им. Н.И. Лобачевского Фёдор Селезнёв — член рабочей группы по подготовке нового курса для школьников.

В учебно-методический комплект «История Нижегородского края с древнейших времен до наших дней» вошли рабочая программа учебного курса для 6 – 10 классов, учебные пособия для 6‑х классов — по истории родного края с древнейших времен до конца ХV века, 7‑х классов — ХVI-ХVII века, 8‑х — ХVIII век, 9‑х — ХIХ – начало ХХ, 10‑х — ХХ- начало ХХ, хрестоматия для учителя и учащихся, методическое пособие для учителя, контрольно-измерительные материалы по учебному курсу. Были получены положительные рецензии ученых-краеведов, педагогов, а также Нижегородской епархии, Духовного управления мусульман Нижегородской области и Нижегородской еврейской общины. Научно-методический экспертный совет Нижегородского института развития образования дал положительное заключение и разрешил апробацию программы в школах.

«Отбор содержания учебных пособий осуществлялся с ориентацией на формирование базовых национальных ценностей, уважения к своему Отечеству, родному краю, малой родине, к поколениям нижегородцев, их достижениям, обычаям и традициям», — сообщил Фёдор Селезнёв.

Exit mobile version