Site icon Нижегородская правда

Дело в отношении нижегородского экс-полицейского, который называл заключенную «животным», возобновили

До вступления приговора в силу мужчина будет находиться под стражей

Автозаводский районный суд в Нижнем Новгороде признал незаконным прекращение уголовного дела в отношении экс-полицейского, который заломал женщине руки и называл ее «животным». После решение суда расследование дела продолжится. Об этом сообщили в МРОО «Комитет против пыток».

Нижегородку Марину Бухвалову задержали в мае 2019 года за то, что она в нетрезвом состоянии была на улице. После задержания она несколько раз подходила к полицейскому с вопросом о том, когда ее отпустят. Однако полицейский приковал ее наручниками к скамейке. После этого нижегородка стала двигать железную лавочку. В ответ полицейский Сергей Земсков заломал женщине руку и держал ее в таком положении около минуты. 

— Вместо того, чтобы поместить задержанную в специальное помещение, как того требует закон, полицейский пристегнул ее наручниками, что само по себе нарушение. После этого Земсков применил болевой прием, ссылаясь на то, что женщина якобы пыталась убежать вместе с лавочкой. Он не останавливался, несмотря на то, что Бухвалова упала и кричала, что ей больно, — говорит юрист Комитета против пыток Ирина Жиженкова.

Один из очевидцев записал на камеру происходящее в отделе полиции. На записи также слышно, как Земсков грубо отвечает женщине и называет ее «животным». После распространений этого ролика в СМИ в МВД провели служебную проверку и уволили полицейского. Также в отношении Сергея Земского возбудили уголовное дело. Несмотря на наличие записи, в 2020 году следователи не нашли состава преступления и завершили расследования. Юристы Комитета неоднократно пытались обжаловать это решение. 

Ранее сайт pravda-nn.ru сообщал, что осужденный за насилие над полицейским нижегородец был избит при задержании.

Exit mobile version