Site icon Нижегородская правда

День города — 2020 : рассказываем, как Нижний Новгород отметит свое 799-летие

чкаловская лестница

Меньше месяца осталось до Дня города. 15 августа Нижний Новгород отметит свое 799-летие в новом формате. 

О том, какие мероприятия ждут нижегородцев в этом году и как пандемия коронавируса повлияла на концепцию праздника, рассказали исполняющий полномочия главы Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев и директор городского департамента культуры Роман Беагон на онлайн-брифинге, проведенном Нижегородским областным информационным центром.

- Эпидемия внесла свои коррективы, но День города не уйдёт полностью в онлайн формат, — рассказал Юрий Шалабаев, заметив, что жители соскучились по праздникам. 

День города, по словам Юрия Шалабаева, несмотря на ограничительные меры, всё-таки состоится. Правда, к сожалению, не так широко, как в предыдущие годы. Главное в этот день – минимизировать риски для жителей. 

Программа мероприятий будет уточняться. Все зависит от того, как будет развиваться ситуация с коронавирусом. Но совершенно точно массовых мероприятий в парках и на площадях города в этом году не предусмотрено. А будет ли салют, накануне празднования решит Роспотребнадзор.

Директор городского департамента культуры Роман Беагон рассказал о главных событиях праздничного дня.

- Мы базировались на трёх китах: безопасность, уход от онлайн мероприятий и экономия средств, которые мы потратим на праздник. В сегодняшней ситуации важно каждый рубль денег потратить эффективно. Программа праздника пройдёт под девизом «Смотри! Гордись! Действуй!».

Смотри

Жителей города ждут эффектные мероприятия – от парада яхт с со светодиодным освещением, которые выйдут в акваторию Волги, до праздничного свечения воздушных шаров над Нижегородской ярмаркой. Разумеется, все мероприятия пройдут с учётом требований Роспотребнадзора: масками (маски с логотипом сшили специально для праздника), санитайзерами и соблюдением социальной дистанции. Примет участие в празднике и мотоклуб «Ночные волки» с традиционным проездом по городу.

Для горожан запланирован рыболовный турнир «Кубок Нижнего» на Гребном канале. Рыбаки с 9 до 18 часов будут показывать своё мастерство рыбной ловли, рассредоточившись по берегу реки на безопасном расстоянии. 

Предварительная регистрация на турнир скоро откроется на сайте городской администрации. 

Гордись

Традиционное возложение цветов к памятнику основателям города князю Юрию Всеволодовичу и епископу Симону Суздальскому, а также могиле Козьмы Минина в Михайло-Архангельском соборе в Нижегородском кремле пройдёт в закрытом режиме.

В праздничный день состоится долгожданное награждение лауреатов «Премии Нижнего Новгорода». Также отметят врачей, которые борются с коронавирусом и добровольцев. Они получат сертификаты на посещение культурных учреждений Нижнего Новгорода.

Действуй

Главным событием праздника станет лотерея, в которой будет разыгрываться благоустройство 100 дворов города. Подать заявки на неё можно будет уже завтра, 23 июля, на сайте проекта «Уютный двор». Жеребьёвка состоится в прямом эфире.

Окончательная программа празднования появится совсем скоро. Всю информацию и ссылки на мероприятия можно будет найти на сайте администрации города и страницах департамента культуры в соцсетях. 

0+

Exit mobile version