Site icon Нижегородская правда

Депутат Госдумы прокомментировал идею о включении бутилированной воды в социально значимые товары

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов прокомментировал предложение депутата Олега Матвейчева о льготной ставке НДС на питьевую воду. Об этом сообщает сайт RT.

Если включить бутилированную воду в перечень социально значимых товаров, ставка НДС на нее станет льготной.

«Что касается бутилированной воды, можно согласиться. У нас действительно есть пониженная ставка на ряд товаров. Самое главное, чтобы в конечном итоге это привело к снижению стоимости воды. Потому что ставку можно снизить, а цена останется. И в некоторых случаях, наоборот, цена даже завышается в безвыходном положении граждан. Возьмите стоимость воды, например, в аэропортах или в других местах, где цена абсолютно экономически не обоснована», — отметил депутат.

По словам Ярослава Нилова, необходимо также снизить цены на питьевую воду и усилить контроль за стоимостью этого товара.

«Возможно, стоит даже рассмотреть вопрос о введении на отдельных территориях фиксированной цены на бутилированную воду, выше которой продавать просто не имеют права. То есть, с одной стороны, мы снижаем налог, а с другой — защищаем интересы граждан от недобросовестных предпринимателей, которые банально хотят заработать», — подчеркнул он.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось о том, что в России предложили изменить правила определения местожительства ребенка после смерти родителя.

Exit mobile version