Site icon Нижегородская правда

Депутаты Госдумы предложили наносить на этикетки спиртных напитков надпись «Алкоголь вам враг!»

Группа депутатов и сенаторов во главе с председателем комитета Госдумы по международным делам Леонидом Слуцким подготовили законопроект по информированию о вреде алкоголя на спиртной продукции. Об этом сообщает сайт RT

Один из авторов, глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов отметил, что предлагается наносить на этикетки спиртных напитков надпись «Алкоголь вам враг!»

Также депутаты планируют использовать международный опыт: с помощью пиктограмм-рисунков информировать о противопоказаниях употреблению алкоголя несовершеннолетним, беременным и кормящим женщинам, лицам с заболеваниями нервной системы и внутренних органов, а также водителям за рулем.

«Законопроектом предусматриваются и требования о способах представления информации о вреде алкогольной продукции и её противопоказанности для определённых категорий граждан. Такая информация наносится на этикетку или контрэтикетку или потребительскую тару (упаковку), помещается в рамку красного цвета с белым фоном, при этом площадь, ограниченная рамкой, включая площадь самой рамки, должна занимать не менее 20% от площади этикетки или контрэтикетки или площади потребительской тары (упаковки)», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось о том, что в России могут ограничить продажу крепкого алкоголя в зонах отдыха летом.

Exit mobile version