Site icon Нижегородская правда

Десять лет колонии получил экс-директор реабилитационного центра в Богородском районе

Нижегородский областной суд вынес приговор Евгению Карасёву, экс-директору реабилитационного центра для людей с наркотической и алкогольной зависимостью «Новая жизнь». Его признали виновным в похищении людей.

Центр размещался в деревне Дуденево Богородского района. Он открылся в ноябре 2015 года. Родственники людей с наркотической и алкогольной зависимостью обращались к работникам центра за помощью, просили избавить близких от зависимости.

По закону, реабилитационные социальные услуги предоставляются на принципах добровольности. Однако, как выяснилось, именно этот принцип не соблюдался. Работники центра привозили людей в центр силой. Им делали укол с неизвестным веществом, били, надевали наручники.

«Услуга» при этом была платной: за доставку в реабилитационный центр близкие платили 5000 рублей, в одном случае – 6000, ещё в одном – 10 тысяч рублей. А содержание в реабилитационном центре стоило от 25 тысяч до 40 тысяч рублей в месяц. Доход, по версии обвинения, и был главной целью организаторов и работников центра. Над реабилитантами при этом издевались. За нарушения могли, например, поместить в бассейн с холодной водой, заставляли носить тяжести.

12 июля 2017 года правоохранители взяли реабилитационный центр штурмом. Пятеро его работников через некоторое время выслушали приговоры. Алексей Горячкин получил 6 лет 6 месяцев колонии строгого режима, Александр Сироткин — 9 лет, также строгого, Александр Колбасин, ранее судимый за наркопреступления, — 6 лет 9 месяцев общего, Сергей Чернов – 6 лет. Ещё одного члена организованной группы, Павла Горбушина, признали виновным в незаконном лишении свободы и дали 4 года принудительных работ.

Директору центра Евгению Карасёву удалось скрыться. Его задержали в июне прошлого года в Москве. В ноябре над ним начался суд. Сам он виновным себя признавал частично. И вот – приговор. Как сообщили в прокуратуре Нижегородской области, подсудимого признали виновным в похищении 7 человек. Он получил 10 лет колонии строгого режима.

Exit mobile version