Site icon Нижегородская правда

Директор центра «Вектор» Ринат Максютов объяснил, почему люди могут заболеть коронавирусом даже после вакцинации «ЭпиВакКороной»

Директор центра «Вектор» Ринат Максютов поделился результатами испытаний «ЭпиВакКороны» и признался, что даже после вакцинации некоторые люди заболели коронавирусом. Почему это произошло, и как долго иммунитет защищает привитых пациентов от инфекции, он рассказал в интервью «Известиям». 

Выяснилось, что вируснейтрализующие антитела формируются на 42‑е сутки после первой вакцинации. Поэтому некоторые добровольцы после прививки все же заразились коронавирусом: у них не успел сформироваться полноценный иммунный ответ.

«Во время клинических исследований на добровольцах старше 60 лет из 150 человек после первой вакцинации заболело 20. Следует отметить, что, в отличие от первых клинических исследований, в которых добровольцы проживали в стационаре и, соответственно, не могли проконтактировать с вирусом, в рамках данных исследований добровольцы после получения первой прививки на следующий день были выписаны домой. У них уже была возможность в естественных условиях проконтактировать с больными, что, видимо, и произошло», — поделился Ринат Максютов.

Кроме того, около 10% населения в популяции в принципе не реагируют на вакцины от любых заболеваний. Это особенность их иммунной системы.

Пока точная продолжительность иммунитета после применения «ЭпиВакКороны» не установлена. Но разработчики рассчитывают, что он будет держаться в течение года. Клинические исследования вакцины дали хорошие результаты.

Напомним, что в Нижегородскую область недавно поступила новая партия вакцины от коронавируса «Спутник V», а на этой неделе ожидается еще и «ЭпиВакКорона». Уполномоченный по вопросам диагностики коронавируса в регионе Соломон Апоян во время прямого эфира заявил об их одинаковой эффективности.

Редакция сайта pravda-nn.ru создала онлайн-карту распространения коронавируса. Хронику распространения COVID-19 в регионе можно посмотреть в отдельном сюжете.

Exit mobile version