Site icon Нижегородская правда

«Добрая посылка» от «Нижегородской правды» придёт в дома-интернаты

Редакция газеты «Нижегородская правда» собрала средства личной гигиены и более 100 тысяч рублей для жителей домов-интернатов в рамках акции «Добрая посылка». Акция была проведена совместно с фондом «Территория добра». Каждый желающий мог принести средства личной гигиены в редакцию или перечислить денежные средства на платформе «800 Добрых дел». Акция приурочена к Дню пожилого человека. 

Памперсы, одноразовые пелёнки, пенки и кремы — упаковки и коробки с этими средствами ухода заняли половину одного из кабинетов редакции. По словам главного редактора газеты «Нижегородская правда» Ларисы Авдеевой, столь необходимые для больных пожилых людей вещи предоставили предприятия, организации, школы и простые нижегородцы.

- Акция нашла большой отклик у наших читателей, — говорит редактор. — Например, две большие упаковки памперсов, которые остались от бабушки, принес пожилой мужчина, который узнал о «Доброй посылке» из газеты. Активно участвовали в сборе вещей и денежных средств на платформе фонда члены профсоюза работников атомной энергетики и промышленности АО «Атомстройэкспорт». Крупную сумму пожертвовала на сайт фонда компания Prikss. Большой вклад в доброе дело сделала и автозаводская школа № 167. Вместе с упаковками средств гигиены взрослые и дети приносили шоколадки и открытки с теплыми поздравлениями, сделанные своими руками.

Сбор средств редакция «Нижегородской правды» вела и на фестивале талантов АртЕельня. Партнером акции стала студия текстильного дизайна Soul Design, которая продавала интерьерные подушки собственного производства. Все вырученные средства перевели на счет фонда. А Творческая студия «МаРаБу» провела детский мастер-класс по изготовлению открыток для одиноких бабушек и дедушек.

Все собранные вещи и средства переданы в фонд «Территория добра».

- Государство, конечно, обеспечивает пожилых людей в домах престарелых памперсами по индивидуальной программе реабилитации, но их недостаточно. Например, они выделяются из расчета 2 – 3 памперса в день, а требуется больше, — говорит руководитель фонда Ольга Смирнова-Костенко. — Бывает, необходимость в памперсах у пожилых людей возникает срочно, например, когда человек заболевает или становится лежачим из-за перелома шейки бедра, а сразу оформить их по индивидуальной программе реабилитации (ИПР) невозможно. Также мы стараемся закупать памперсы улучшенного качества — дышащие, с повышенной защитой. А пенки и крема для ухода за кожей при использовании памперсов вообще не входят в перечень ИПР, поэтому жители домов престарелых могут их получить только благодаря помощи благотворителей. Будем закупать и дополнительные моющие средства, поскольку сейчас вновь наступает ковид.

В течение октября все собранные средства личной гигиены будут переданы в 31 дом престарелых.

Exit mobile version