Site icon Нижегородская правда

Дзержинца Романа Лядова посмертно наградили Орденом Мужества

Погибшего нижегородского солдата Романа Лядова посмертно наградили Орденом Мужества. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Дзержинска.

Напомним, Роман Лядов был ефрейтором, оператором-наводчиком боевой машины пехоты российской армии. Он погиб 20 августа 2022 года при исполнении воинского долга на Донбассе: тогда при штурме и захвате позиции националистов дзержинец пытался спасти раненного товарища и, прикрывая его собой, погиб. Указом президента России за этот поступок ему посмертно присвоили Орден Мужества.

Его вручили матери погибшего солдата на вечное хранение 11 декабря, в День памяти воинов, погибших в вооруженных конфликтах. В эту дату на площади Героев в Дзержинске прошел митинг.

«Каждый год, приходя на площадь Героев, участники тех боевых действий вспоминают своих товарищей. Тех, с кем вместе шли в бой, с кем делили военный быт и верили в скорое и благополучное возвращение домой. Каждый тогда надеялся, что этого больше не повторится, но и сейчас многие вновь защищают нашу страну. Мы верим в наших парней, укрепляем тыл и стараемся всячески им помогать, даже находясь за сотни километров», – сказал руководитель АНО «Ветераны боевых действий» Александр Киселев.

Участники торжественного митинга почтили память погибших солдат минутой молчания и возложили цветы и венки к бронетранспортеру. Он символизирует память о вооруженных конфликтах.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что обнаруженную в Арзамасском районе звезду героя Советского Союза презентовали в музее «Назад в СССР».

Exit mobile version