Site icon Нижегородская правда

Ехала целых семь лет: выставка одной картины открылась в Нижнем Новгороде

Необычная экспозиция открылась в Художественном музее на Верхневолжской набережной. Это выставка одной картины «Кающийся апостол Пётр» Антониса ван Дейка. На ней представлено полотно из частной коллекции, принадлежащей нижегородскому меценату, отельеру и известному коллекционеру Дмитрию Володину.

Открытие выставки приурочено ко дню святых Петра и Павла, который католики отмечают 29 июня, а православные — 12 июля.

Ценители живописи прекрасно знают эту работу великого живописца. Восемнадцатилетний гений портрета написал её 1616 году, и «Кающийся апостол Пётр» — одно из самых значимых полотен в собрании Эрмитажа. Но, по словам Володина, существует три варианта этой картины. Второй хранится в Музейном центре Берлин-Далем, а третий, который и показан на выставке, был приобретён коллекционером несколько лет назад.

«Эта работа долго ехала в Нижний Новгород – целых семь лет. Она была арестована во Франции, мы судились за неё, выиграли суд, и теперь она представлена здесь. Это холст, перенесённый на дерево,— рассказал Володин.

По словам коллекционера, чтобы юного Ван Дейка приняли в гильдию, он должен был создать цикл работ.

«И он написал всех двенадцать апостолов. Сегодня известно шесть портретов из этого цикла, все они разбросаны по миру, и до нас дошли имена только двух натурщиков, которые позировали художнику. Моделью для этого портрета был служитель гильдии Святого Луки Абрахам Графеус, черты которого есть и на других портретах кисти Ван Дейка», — добавил Дмитрий Володин.

Увидеть картину в здании музея на Верхневолжской набережной можно до 1 сентября.

16+

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что в Нижнем Новгороде появилась карта событийной программы.

Exit mobile version