Эколог Рыбальченко развеял миф о риске притащить домой клещей на живой ели
Выращенные в питомниках ёлки не заражены хвойными клещами и безопасны для использования
Тревожные новости поступают от специалистов в области энтомологии и эпидемиологии: из-за аномально тёплой погоды в дома россиян вместе с живыми ёлками могут проникнуть опасные незваные гости — хвойные клещи, которые прячутся в трещинах ствола и на иголках. Подобные инциденты уже зафиксировали в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге. Однако эколог Илья Рыбальченко в беседе с NEWS.ru успокоил, что выращенные в питомниках ёлки не заражены хвойными клещами и безопасны для использования.
Рыбальченко подчеркнул, что клещи засыпают в конце октября — начале ноября, независимо от погодных условий. Поэтому утверждения о том, что клещи могут обитать в живых ёлках, являются не более чем маркетинговым ходом производителей искусственных елок. Важно понимать, что носителями опасных заболеваний, таких как энцефалит и боррелиоз, являются другие виды клещей.
Эксперт также отметил, что новогодние ёлки, которые покупают россияне, не являются лесными. Деревья выращивают в специализированных питомниках, где они получают особый уход и защиту от вредителей. Вероятность найти что-то вредное в таких условиях крайне мала, так как там отсутствуют природные факторы, способствующие распространению болезней.
Наконец, Рыбальченко напомнил, что впереди нас ждёт традиционный сезон эпидемий и гриппа в январе и феврале. А живая ёлка с фитонцидами может помочь укрепить иммунитет и защитить организм от вирусов. Подышать хвоей в течение нескольких недель — это отличный способ получить заряд здоровья и легче пережить сезон эпидемий.