Экономист Каменская предупредила о росте цен на маркетплейсах до 15%
Минпромторг представил концепцию национальной модели торговли, которая предусматривает значительное ограничение роли маркетплейсов в формировании цен. Как сообщает РБК, ведомство предложило запретить онлайн-платформам самостоятельно устанавливать скидки и другие ценовые условия, оставив это право только за продавцами.
Лариса Каменская, доцент кафедры маркетинга университета «Синергия» и кандидат экономических наук, в интервью NEWS.ru прокомментировала, что подобные меры могут спровоцировать повышение цен маркетплейсах.
Она уточнила, что ограничения на использование программ лояльности, акций, бонусов и кешбэков могут затруднить работу продавцов и привести к росту цен на товары в среднем на 15%.
По мнению эксперта, для покупателей такие изменения будут иметь как положительные, так и отрицательные последствия. С одной стороны, рынок потеряет привычные краткосрочные скидки и распродажи, что может сделать конечные цены на товары выше, но более стабильными. С другой стороны, цены станут более прозрачными, и исчезнет практика резких скачков стоимости после окончания акций.
Напомним, ранее российские банки выступили за запрет программ лояльности на маркетплейсах.