Site icon Нижегородская правда

Экономист прокомментировал призыв спикера Рады отключить от SWIFT все банки России

Спикер Верховной рады Украины Руслан Стефанчук выступил с призывом отключить от SWIFT все банки России. Что по этому поводу думает кандидат экономических наук Михаил Беляев, пишет RT. 

«SWIFT — это не система расчетов и не система платежей. Это только система оповещения банками друг друга о необходимости совершения финансовой операции. Расчеты и платежи банки проводят между собой через так называемою систему «корреспондентских отношений», которую они устанавливают по отношению к друг другу, — пояснил Михаил Беляев. — Для того чтобы провести платеж из одного банка в другой, необходимо использовать систему «корреспондентских отношений» и как-то дать знать, что такая операция совершается».

По словам экономиста, банки могут выбрать любую систему для обмена сообщениями — по факсу, телефону или российскому аналогу системы SWIFT. Система передачи финансовых сообщений (СПФС), уже несколько лет работает под эгидой Центрального банка. Внутрироссийские расчеты производятся именно по ней и к SWIFT никакого отношения не имеют.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что три нижегородских депутата Госдумы РФ попали в санкционный список США. 

Exit mobile version