Site icon Нижегородская правда

Экс-главу Балахнинского района будут судить за превышение полномочий

До вступления приговора в силу мужчина будет находиться под стражей

Экс-главу Балахнинского района будут судить за превышение полномочий. Следователи считают, что по вине фигуранта с нарушениями строили водопровод.

История, заинтересовавшая следствие, началась 29 января 2019 года, когда между администрацией посёлка Большое Козино и строительной организацией был заключён муниципальный контракт на строительство водопровода. После этого, как считают следователи, с ноября 2019-го по январь 2020 года глава МСУ Балахнинского района устно распорядился, чтобы представитель организации, с которой заключён контракт, перечислил 150 тысяч рублей сторонней организации, перед которой у него самого имелись финансовые обязательства, для содействия в строительстве водопровода. Распоряжение было незаконным, а содействие, по версии следствия, заключалось в том, чтобы обеспечить пересечение железнодорожных путей в месте будущего водопровода без рельсовых пакетов. Они обязательны при проведении таких работ, но пришлось бы ещё искать бюджетные средства.

Как сообщили в СУ СКР по Нижегородской области, строительная организация провела работы по пересечению железнодорожных путей без рельсовых пакетов. Это стало нарушением технических условий, что, как следует из материалов дела, создало опасность для жизни и здоровья людей, повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

О произошедшем стало известно полиции. В Следственном комитете возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий.

Экс-глава МСУ вину не признал. В деле теперь будет разбираться Канавинский районный суд.

В период, о котором идёт речь, главой МСУ Балахнинского района был Алексей Левкович.

Exit mobile version