Эксперт Гатауллин предупредил, что российских туристов ждёт рост цен на Кубе
Центробанк Кубы объявил о введении плавающего обменного курса иностранной валюты. Это может существенно повысить стоимость товаров и услуг для иностранных туристов, включая россиян. Однако, как рассказали РИАМО эксперты, возможность оплаты в долларах или евро, вероятно, сохранится, что частично смягчит негативные последствия реформы для отдыхающих.
Доцент Финансового университета Михаил Хачатурян считает, что предлагаемые изменения направлены на предотвращение дефицита товаров, с которым Куба уже сталкивалась. Это, в свою очередь, могло бы привести к социальным протестам.
Это коснётся всех туристов, т.к скорее всего цены на продукты, товары и услуги будет расти. В среднем, рост инфляции составит в диапазоне 7 – 10%, но это будет контролируемый рост, не ведущий к дефициту или теневой экономике, уточнил Хачатурян.
Сергей Гатауллин из ЦЭМИ РАН отмечает, что действия Центробанка Кубы по введению плавающего курса — запоздалая реакция на проблемы с обменом валюты на внутреннем рынке. Устанавливаемый ранее официальный курс песо к таким базовым валютам, как доллар или евро, не имел никакой связи с реальным обменным курсом и покупательной способностью национальной и иностранных валют.
Если не будут введены ограничения на использование иностранной валюты, российские туристы смогут расплачиваться долларами и евро, как раньше.