Site icon Нижегородская правда

Евгений Семёнов: «Нижегородская область оказалась более устойчивой к кризису»

к.полит.н., доцент, руководитель нижегородского филиала Фонда развития гражданского общества Евгений Семёнов

«Оценивая итоги года жизни под санкциями, следует сказать, что большинство апокалиптических прогнозов и катастрофических сценариев, которые были написаны для нас зарубежными пропагандистами, не сбылись и не реализованы. Мы не лежим в пыли. Мы стоим на ногах, — сказал к.полит.н., доцент, руководитель нижегородского филиала Фонда развития гражданского общества Евгений Семёнов в ходе круглого стола «Россия в условиях санкций: социально-экономический анализ»

- Да, у России возникли определенные сложности, и некоторые травматические процессы в экономике носят долгосрочный и латентный характер. Но главное — мы адаптируемся к новым условиям.

Конечно, не все регионы России ровно проходят этот процесс, и это зависит от структуры региональной экономики и эффективности действий региональных властей. Например, Нижегородская область оказалась более устойчивой к кризису потому, что ее экономика является индустриальной и ориентированной на ОПК. Это гарантировало госзаказ, инвестиции и дополнительные квалифицированные рабочие места. Кроме того, региональное правительство разработало большой комплекс мер поддержки бизнеса (как финансовых, так и административных), которые позволили ряду отраслей устоять, а некоторым, например строительной отрасли, даже развиваться. Нижегородский опыт заслуживает внимательного анализа и дальнейшего использования

Сегодня перед государством стоит очень сложная задача. С одной стороны, есть соблазн перейти на милитаризованную экономику, и мы прекрасно понимаем, что она может быть мощным драйвером экономического развития. С другой стороны, нельзя забывать о развитии гражданской экономики. Сложность состоит в том, что только разумный баланс между гражданской и милитаризованной экономиками формирует эффективное государство. Потому что конечная цель государства – это человек и качество его жизни».

Exit mobile version