Site icon Нижегородская правда

Фонд «ОМК-Участие» организовал «Передышку» для родителей детей с инвалидностью в Выксе

Благотворительный фонд Объединенной металлургической компании «ОМК-Участие» организовал «Передышку» для родителей детей с инвалидностью в Выксе.

10 февраля в пространстве Ex Libris эксперты обсудили развитие программы поддержки семей, воспитывающих детей с инвалидностью, как сделать услугу «Передышка» доступной максимальному количеству родителей.

Сейчас «Передышка» предлагает доверить на время заботу о ребенке специалисту у себя дома. Не все родители готовы пустить в жилье незнакомого человека, поэтому услугу хотят расширить. Ребенка можно будет оставить с помощником в спецучреждении или на прогулке, чтобы дать возможность им привыкнуть друг к другу.

«Наш многолетний опыт показывает, что формат, когда социальный помощник приходит на дом, наиболее удобен: это заметно экономит время и деньги на дорогу, и ребенок находится в привычной обстановке», – объясняет директор организации «Партнерство каждому ребенку» Юлия Гонтаренко.

Для программы «Передышка» фонд «ОМК-Участие» обучил 15 помощников. По запросу родителей в проект можно включить психолога, дефектолога, реабилитолога и специалиста по ЛФК.

«Мамам и папам нужно сходить в поликлинику или за покупками, встретиться с друзьями, просто выдохнуть, пополнить ресурс энергии. «Передышка» даст им такую возможность», – подчеркнула координатор благотворительных проектов фонда «ОМК-Участие» Татьяна Шибанова.

Также 11 и 12 февраля в Выксе прошли групповые психотерапевтические тренинги «Я познаю себя» для поиска внутреннего ресурса и борьбу с «выгоранием» родителей. В них приняли участие более 50 родителей детей с инвалидностью из Выксы и Кулебак.

Exit mobile version