Site icon Нижегородская правда

Фонтан на площади Минина и Пожарского начнет работать 29 апреля

фонтан на площади минина

На площади Минина и Пожарского завтра, 29 апреля, в 12.00 запустят фонтан. Таким образом открывается сезон фонтанов в городе. Фонтан на площади Минина будет радовать нижегородцев до наступления первых морозов.

С этого фонтана 175 лет назад началась история нижегородского водопровода. В те времена площадь носила название Благовещенская, а фонтан располагался ближе к стенам Кремля. В наши дни фонтан не используется для водоснабжения, но его торжественный запуск стал красивой традицией. Каждый раз запуску фонтана предшествует серьезная работа по его расконсервации, ревизии оборудования и пуско-наладке.

В это году одновременно с открытием фонтана будет организована выставка исторических фотографий, демонстрирующих этапы развития водоснабжения и водоотведения в Нижнем Новгороде. Профессиональный экскурсовод поделится самыми интересными фактами о первом в России напорном водопроводе, а сотрудники Нижегородского водоканала расскажут, как очищается вода сегодня, куда уходят стоки и что из себя сейчас представляет крупнейшее ресурсоснабжающее предприятие.

Exit mobile version