Site icon Нижегородская правда

Фотовыставка «Заповедные кварталы» открылась в Москве на Гоголевском бульваре

Фотовыставка, посвященная нижегородским «Заповедным кварталам», открылась в Москве на Гоголевском бульваре. Организаторы экспозиции — АНО «АСИРИС» и представительство правительства Нижегородской области при Правительстве РФ.

В основу экспозиции легла история восстановления квартала церкви Трех святителей: от проведения первого фестиваля «Том Сойер Фест» в 2018 году до формирования исторического арт-кластера с собственным оперным фестивалем, летним киноклубом, мультимедийными шоу и всесезонной экскурсионной программой.

«Гоголевский бульвар выбрали неслучайно — здесь сохранилась архитектура с богатой историей. А стены Городской усадьбы Е. И. Васильчиковой — С. А. Оболенского — Н.Ф. фон Мекк еще помнят голос Федора Шаляпина. Певец выступал здесь, как и в нижегородском квартале церкви Трёх Святителей. Кстати, в честь 150-летия со дня рождения великого певца нижегородцы и гости города в этом году смогут снова услышать его произведения с того самого „балкона Шаляпина“ и побывать на других не менее интересных мероприятиях в „Заповедных кварталах“. Приезжайте к нам в гости!» — сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Фотоработы расскажут москвичам и многочисленным гостям города о феномене нижегородских исторических кварталов: как из инициативы неравнодушных жителей вырос большой проект сохранения и развития нескольких исторических территорий — квартала церкви Трех Святителей, Студеного и Грузинского кварталов; о формировании концепции этих территорий с учетом местных особенностей и ближайших перспективах их развития.

В кварталах церкви Трех Святителей состоялось около 300 мероприятий, 500 экскурсий с более чем 100 тыс. участников. Ему посвящено около 2 000 публикаций на туристических федеральных ресурсах.

«Выставка на Гоголевском бульваре — своеобразный портал в одно из самых „заповедных“ и самобытных мест Нижнего Новгорода. Небольшой район исторических деревянных домов, скрытый за фасадами парадных улиц, хранит дух и атмосферу старого города, но при этом живет сегодняшним днем, превращаясь в открытое культурное пространство. Здесь старинная архитектура органично соседствует с джазовыми концертами, фестивалями и выставками. И мы приглашаем жителей Москвы познакомиться с уникальным нижегородским кварталом и принять участие в наших мероприятиях», — сказала руководитель ОП Управляющая компания «Заповедные кварталы» Нина Ершова.

Выставка будет работать до 30 апреля 2023 года.

Справка:

Гоголевский бульвар входит в Бульварное кольцо Москвы и располагается в районах Хамовники и Арбат. Добраться до него можно пешком от станции метро «Кропоткинская».

Exit mobile version