«Гидромаш» подводит итоги юбилейного года
Александр Лузянин и главный федеральный инспектор Александр Мурзин вручают награду старшему контрольному мастеру Тамаре Соколовой
В уходящем году НАО «Гидромаш» им. В. И. Лузянина, ведущее российское предприятие по разработке и производству шасси, гидроцилиндров и гидроагрегатов для всех типов летательных аппаратов, отметило уникальную дату – 220 лет со дня основания. О том, каким стал для «Гидромаша» юбилейный год, о перспективах и планах на будущее – в беседе с генеральным директором предприятия Александром Лузяниным.
– Александр Владимирович, давайте вкратце напомним нашим читателям историю «Гидромаша».
– Мы ведём свой исторический отсчёт с 1805 года – с каретной мастерской, которая была открыта в Москве купцом третьей гильдии Петром Ильиным. Позднее она выросла до масштабов фабрики и начала сборку и ремонт автомобилей, а в годы Первой мировой войны стала выполнять заказы для отечественной авиации. В середине 1920‑х предприятие освоило производство первых советских малолитражек «НАМИ‑1».
Поворотным в истории завода стал 1933 год, когда он был передан в распоряжение советского Глававиапрома, и ему было поручено производство авиационных шасси. Осенью 1941 года предприятие эвакуировалось в Горький, где расположилось на нескольких площадках. А уже в середине войны производство начало собираться в одно целое на Ворошиловском шоссе, нынешнем проспекте Гагарина.
– За столько лет работы предприятие и коллектив отмечались множеством наград. Какие из них, по-вашему мнению, наиболее значимы?
– Пойду от истоков. Безусловно, это звание поставщика Двора Его императорского Высочества, которое фабрика Петра Ильина заслужила к концу XIX века. В советский период – орден Трудового Красного Знамени за создание образцов новой авиационной техники, а в новое время благодарность Президента РФ Владимира Путина коллективу «Гидромаша» за большой вклад в отечественное авиастроение.
– Поговорим о юбилейных мероприятиях. Как и где они проходили?
– Впервые за долгие годы мы организовали и провели цикл юбилейных мероприятий под названием «Гидромаш» – опора великих свершений», причём обращены они были к разным целевым аудиториям.
В первую очередь это, конечно, наши сотрудники. В мае они вышли командой на дистанцию благотворительного полумарафона «Беги, герой!», официальным партнёром которого выступил «Гидромаш», а в июне смогли посетить вместе с семьями молодёжный праздник в Александровском саду.
Для студентов профильных учебных заведений – технического университета, авиационного и радиотехнического колледжей – был подготовлен техно-детективный квест «Протокол Г‑220», в ходе которого участники познакомились с историей нашего завода.
Ключевое событие юбилейного цикла состоялось 15 августа, в канун Дня Воздушного флота России на Нижегородской ярмарке, его гостями стали порядка 700 человек, более 2/3 из них – наши работники. День получился по-настоящему праздничным. Мы вручили более 50 государственных, ведомственных, региональных, профсоюзных наград заводчанам. Повидались с нашими коллегами, поставщиками, заказчиками. К нам в гости приехали более 70 представителей предприятий из разных городов страны, включая Москву, Комсомольск-на-Амуре, Новосибирск.
– И всё-таки вернемся от праздников к трудовым будням. Каковы для «Гидромаша» производственные итоги года?
– Пока они лишь предварительные, но уже понятно, что рост есть – 10% в штуках к прошлому году. На фоне общего замедления деловой активности, а рост промпроизводства по стране за январь-октябрь составил всего 1%, «Гидромаш» имеет довольно хорошую динамику. Это результат правильного планирования и организации производства, что позволило осуществить опережающие поставки нашей продукции. На 100% выполнен гособоронзаказ. Потребители признательны нам за своевременные поставки, и сегодня вместе с новогодними поздравлениями мы получаем от них благодарственные письма.
Среди знаковых событий года назову первые полёты полностью отечественных пассажирских самолетов МС-21 – 310 и Ил-114 – 300, укомплектованных нашими шасси. Это итог большой работы по импортозамещению всех участников кооперации.
– Закупки нового оборудования в этой связи тоже продолжаете?
– Безусловно. Мы приобретаем оборудование в соответствии с планом развития авиационной отрасли до 2030 года, и для этого у нас составлена собственная программа модернизации станочного парка на этот период. В 2025 году закуплено 15 единиц оборудования, в планах на 2026 год – ещё 11 единиц техники и рост инвестиций в 1,5 раза. Причём замечу, что всё это наши собственные средства.
Также продолжаем работу по сертификации. В июле успешно прошли сертификационный аудит системы менеджмента качества на соответствие ряду ГОСТов, в августе получили «Сертификат одобрения производственной организации» на соответствие федеральным авиационным правилам (ФАП-21). Документ подтверждает, что предприятие соответствует требованиям и имеет право производить авиационную технику, её комплектующие и системы.
– Александр Владимирович, как одной фразой вы бы охарактеризовали значение этого знаменательного в истории «Гидромаша» года?
– За плечами у «Гидромаша» многолетние традиции, в его багаже бесценный опыт, и это безусловное наше богатство. Но любая история пишется здесь и сейчас, и то, какой она будет, зависит от наших решений и наших поступков. Давайте всегда об этом помнить.











