Site icon Нижегородская правда

Главу «Комитета против пыток»* оштрафовал на 100 тысяч рублей Нижегородский суд

областной суд

Нижегородский суд оштрафовал главу самоликвидировавшегося «Комитета против пыток»* Сергея Бабинца на 100 тысяч рублей. Об этом он сообщил в своем telegram-канале.

Правозащитник утверждает, что внес организацию в реестр иностранных агентов 10 июня 2022 года. На следующий день она была ликвидирована. Об этом Бабинец сразу уведомил Минюст.

Однако уже 18 августа на него составили протокол по статье 19.7.5 – 3 КоАП РФ (Нарушение порядка деятельности общественного объединения, функционирующего без приобретения прав юридического лица). Бывшему руководителю назначили штраф в 100 000 рублей.

«Комитет де-юре и де-факто умер, его ликвидировали еще три месяца назад. А труп, как мы все прекрасно понимаем, не может встать и совершить преступление», — написал Сергей Бабинец.

Он также добавил, что на суде сотрудник Минюста заявил, что Комитет до сих пор находится в реестре, и они при составлении протокола опирались именно на эту информацию, а не на протокол о ликвидации Комитета.

Правозащитник намерен обжаловать решение суда.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что управляющую компанию в Советском районе могут лишить лицензии за невыполненный ремонт.

*Организация внесена Минюстом РФ в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иноагента.

Exit mobile version