Site icon Нижегородская правда

Глеб Никитин назвал поддержку работников ОПК ключевым решением Путина для Нижегородской области

Губернатор Глеб Никитин назвал поддержку работников ОПК ключевым решением Владимира Путина для Нижегородской области, комментируя в соцсетях обращение Президента к Федеральному собранию.

В регионе располагается серьезный оборонный комплекс, поэтому существует большая потребность в кадрах в этой сфере.

«Программа обеспечения жильем молодых работников очень актуальна и может сочетаться с другими мерами поддержки. Это и дополнительный стимул для развития рынка жилья», — подчеркнул губернатор.

Также глава региона отметил решение создать фонд поддержки военнослужащих и их семей. В Нижегородской области уже существует подобная региональная программа — военный социальный контракт.

«Поддерживаем и самих бойцов после их возращения из зоны СВО, в том числе в вопросах медобслуживания, трудоустройства и многого другого», — напомнил Глеб Никитин.

Еще одна важная поставленная Президентом задача — за следующие 5 лет подготовить около 1 млн специалистов для промышленных предприятий.

Нижегородская область уже участвует в федеральном проекте «Профессионалитет». В его рамках уже создано три кластера для взаимодействия колледжей и предприятий. В 2023 году в регионе еще появятся три таких кластера. Вместе они дадут более 2 тысяч бюджетных мест для будущих специалистов.

Также при поддержке Правительства в области создадут технопарк профессионального образования, который позволит ежегодно повышать квалификацию до 10 тысяч преподавателей. Он станет базой для одновременного обучения 3 тысяч студентов.

«Только вместе мы можем выполнить задачи, поставленные сейчас перед Россией, и Нижегородская область традиционно готова стать одним из лидеров в этой работе!» — заключил губернатор.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что Президент России Владимир Путин огласил ежегодное послание Федеральному собранию.

Exit mobile version