Site icon Нижегородская правда

Госорган для контроля за товарами для детей хотят создать в России

Госорган для контроля за товарами для детей хотят создать в России. О предложении председателя Ассоциации производителей детских товаров, работ и услуг Михаила Ветрова пишет RT.

Эксперт считает важным организовать морально-нравственный и психологический контроль за детскими товарами для детей — это позволит воспитать подрастающее поколение в гармонии с традиционными российскими ценностями и культурными ориентирами.

Председатель Ассоциации пояснил, что сейчас на прилавках магазинов представлено очень много товаров и игрушек, производящихся в различных странах мира. Это свидетельствует о высоком спросе и желании родителей обеспечить своих детей всем необходимым ради их гармоничного и счастливого развития.

При этом Михаил Ветров выразил беспокойство из-за игрушек, которые могут плохо повлиять на детскую психику. Среди них товары с пропагандой нетрадиционных ценностей, игрушки в виде солдат или военной техники Третьего рейха и многое другое.

«Прошу Вас рассмотреть возможность внедрения на отечественный рынок детских товаров государственного органа по морально-нравственному и психологическому контролю, целью которого будет оздоровление отрасли и воспитанию подрастающего поколения в гармонии с традиционными российскими ценностями и культурными ориентирами», — говорится в обращении на имя министра промышленности и торговли Дениса Мантурова.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что кластер производителей детских товаров планируется создать в Нижегородской области. 25 апреля правительство Нижегородской области заключило соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров.

В настоящее время в выпуске товаров для детей на территории Нижегородской области участвует около 50 организаций. В частности, компании производят специализированную мебель (17 организаций), повседневную одежду и школьную форму (около 15 организаций), химию, моющие средства, а также гигиенические принадлежности, игрушки и игровые площадки (12 организаций).

Кроме того, ряд организаций народных художественных промыслов выпускает товары для детей: Ордена «Знак Почета» АО «Хохломская роспись», ООО «Торговый дом „Семеновская роспись“, ООО „Фабрика „Городецкая роспись“, ООО „Ажна“, ООО „Мастерская Сереброва“, ООО „Промысел“, ООО „Хохлома“.

Exit mobile version