H
H e
S L n s
с

Холода – не беда. Как не заболеть во время праздников

Холода – не беда. Как не заболеть во время праздников
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Сезон простуд в самом разгаре. И мало кому хочется слечь с ОРВИ или гриппом накануне долгожданных праздников и новогодних каникул. Поэтому мы подготовили семь полезных правил, которые в простудный период помогут не только сэкономить на лекарствах, но и улучшить здоровье.

Правило 1. Правильно едим

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Именно питание – залог защиты от вирусов и болезней и важнейший фактор, способствующий улучшению защитных сил организма. В зимнем меню должны присутствовать белки животного и растительного происхождения. Животные белки содержатся в мясе, рыбе, яйцах и молоке, а растительные – в горохе, фасоли, гречневой и овсяной крупах.

Врачи советуют: почаще добавлять чеснок в ваши блюда. В нем содержится жизненно важное химическое соединение аллицин. Благодаря ему организм защищен от простуды, кашля, а также повышенного давления.

Пробиотики: за счёт них количество полезных бактерий всегда будет находиться на высоком уровне. Зимой нужно разнообразить меню кисломолочными и квашеными продуктами.

Хорошо поддерживают иммунитет пряности — имбирь, барбарис, гвоздика, кориандр, корица, базилик, кардамон, куркума, лавровый лист и хрен.

Правило 2. Правильно пьём

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Специалисты высчитали: организм зимой будет находиться в норме, если выпивать каждый день 6 стаканов воды с лимоном или чая. Также стоит обратить внимание на согревающие напитки с корицей и цитрусовыми фруктами.

Корень имбиря, который можно найти практически в любом магазине, стимулирует защитные свойства организма. В имбире содержатся витамины А, С, В с минеральными веществами – железом, магнием, цинком, кальцием и растительными кислотами.

Всей семье должен понравиться имбирный лимонад, который готовится очень легко. Для этого берём 2 лимона, 1 стакан газированной минеральной воды, 1 – 2 см корня имбиря, 3 ст. ложки сахара, лёд.

Выжмите сок из лимонов, имбирь нарежьте тонкими полосками, залейте стаканом кипятка, добавьте сахар и подержите на медленном огне 5 минут. Процедите отвар через сито, добавьте лимонный сок, газированную воду и лёд.

И ещё: курение и алкоголь не просто подрывают, а убивают иммунитет. Но если с табаком всё просто и однозначно – нужно бросить курить и избегать табачного дыма, то со спиртным – другая ситуация. Сухое красное вино для иммунитета полезно, но максимально допустимая ежедневная доза – 50 – 100 граммов.

Правило 3. Добываем витамины

Фото: архив
Фото: архив

Для укрепления иммунитета необходимы витамины и микроэлементы. Их недостаток можно восполнить с помощью мультивитаминных комплексов, которые продаются в аптеках, но в целом лучше получать витамины и микроэлементы естественным путём.

Витамины А можно почерпнуть из моркови, винограда, зелени – он есть во всех красных и оранжевых фруктах и овощах. Витамин С есть в цитрусовых, шиповнике, клюкве, бруснике, капусте, особенно квашеной. Витамин Е – в подсолнечном, оливковом или кукурузном маслах. Витаминов группы В много в бобовых, в крупах, в яйцах, в любой зелени и в орехах.

Из микроэлементов положительно действуют на иммунитет цинк и селен. Цинк содержится в рыбе, мясе, печени, в тех же орехах, в фасоли и горошке. Селен стоит «добывать» из рыбы, морепродуктов, чеснока.

Минеральные вещества – железо, медь, магний и цинк – содержатся в печени, почках, сердце, орехах, бобовых и шоколаде.

Правило 4. В здоровом теле – здоровый дух

О полезности физической активности много говорить не стоит. Все знают, что физкультура активизирует все процессы в организме, в том числе и работу иммунной системы. Лейкоциты и антитела, охраняющие наше здоровье, начинают циркулировать быстрее и распознают вирусы и бактерии еще на стадии их появления. Во время тренировок также повышается температура и терморегуляция, что способствует борьбе с инфекциями.

Зимой занимайтесь фитнесом, но без фанатизма. Тяжёлые физические нагрузки в простудный сезон снижают иммунитет. Так что поменьше «железа», побольше йоги, пилатеса, стретчинга, спортивных танцев.

Правило 5. Если хочешь быть здоров – закаляйся

О таком методе, как закаливание, знают все, но большинство уверено, что закаливание – это приучение к холоду, например хождение по снегу босиком или купание в проруби. Но на самом деле суть закаливания – в тренировке слизистых оболочек и быстрой реакции организма на резкую смену температуры.

Тренировка может быть совершенно простая. Например, попеременное обливание холодной и горячей водой предплечий – от кисти до локтя. Температура холодной воды +20 °C, горячей – +35 °C . Разница в 15 °C. для организма самая терпимая

Обливания надо делать ежедневно – по 5 – 7 минут в день, утром или вечером. Особенно хорошо такая процедура подойдёт для детей.

Правило 6. Обязательно высыпайтесь

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Не зря говорят, что здоровье содержится в трёх «С» — смех, спорт и сон. Так, если вы спите не менее 7 – 8 часов в сутки, ваша нервная система успевает не только отдыхать, но и полноценно восстанавливаться. Однако спать лучше всего в тёмное время суток, поскольку тогда в организме вырабатывается мелатонин, недостача которого производит к нарушениям гормонального фона и защитных функций организма.

После рабочего аврала старайтесь адекватно отдохнуть. Но только не пытайтесь наладить нарушенный сон с помощью снотворных. Эти таблетки – враги иммунитета, а вот помочь ему, так же как и сну, смогут правильный режим дня, прогулки перед сном, хорошая ортопедическая подушка.

Правило 7. Не забывайте о чистоте

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

До 90 процентов всех случаев заражения всеми простудными болезнями происходит через руки – когда мы обмениваемся рукопожатиями, открываем двери кабинетов, держимся за поручни в метро. Человек, не расстающийся с носовым платком, как бы «пачкает» вирусом руки, трогая ими нос, а затем оставляет его на предметах, за которые потом хватаются другие. Своей очередной жертвы вирус может дожидаться на дверной ручке или на телефонной трубке в течение трех часов. Если вирус уже попал в организм, вывести его можно с помощью энтеросорбента (активированный уголь, смекта, энтеросгель, полифепан).

…И если вы будете придерживаться этих несложных правил, то никакие болезни не испортят ваш праздник и долгожданные каникулы.

Народные рецепты для укрепления иммунитета:

1) Кислые ягоды: брусника, облепиха, клюква , облепиха. Из замороженных ягод можно готовить морсы, кисели, добавлять в чаи.

2) Травяные сборы: шиповник, зверобой, крапива, тысячелистник, солодка голая, корень одуванчика, девясил

3) Домашние растения: золотой ус, алоэ и каланхоэ. Листки прокрутить с медом в мясорубке в пропорции 1:1.

4) Проростки овса, пшеницы, бобовых культур. Проростки длиной 2 – 4 мм добавлять в салаты и съедать сырыми на завтрак.

«Новое дело»

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::