Site icon Нижегородская правда

ИНЭЛ отметил юбилей

Институт электроэнергетики Нижегородского государственного технического университета отпраздновал свой 75 день рождения.

На торжество, которое проходило в большом актовом зале политеха, собрались студенты, преподаватели, ветераны и выпускники ИНЭЛ. Юбилейный вечер открыл директор института электроэнергетики, доктор технических наук Андрей Борисович Дарьенков. Собравшихся тепло поздравил проректор по внеучебной работе и молодежной политике НГТУ им. Р.Е. Алексеева кандидат технических наук Кирилл Олегович Гончаров.

Мероприятие началось награждением студентов, особо отличившихся в учебной и научной деятельности, спорте, общественной и культурно-творческой работе.

Праздничная программа была подготовлена студенческим советом ИНЭЛ при активном участии студенческих отрядов ИНЭЛ «Сила тока» и «Энергия», а также студентов института всех курсов. Самыми яркими были выступления гостей мероприятия — образцового хореографического ансамбля «Счастливое детство» под руководством Андрея Мамонова.

Справка

Инженеров-электриков в Горьковском индустриальном институте начали выпускать в 1938 году, когда был создан специальный факультет по подготовке специалистов этого профиля. В 1947 году в связи с введением новой специальности «Электрификация промышленных предприятий и установок» спецфак переименовывается в электротехнический факультет. К 50‑м годам минувшего столетия электрофак составлял около 50% всего состава института. В 1990 году произошло расширение номенклатуры специальностей, и электротехнический факультет был переименован в факультет автоматики и электромеханики, а в 2013 г. реорганизован в образовательно-научный институт электроэнергетики.

За время работы ИНЭЛ подготовил более 18 000 инженеров-электриков. Более 200 выпускников защитили кандидатские и докторские диссертации. Среди выпускников института — руководители предприятий, ученые, общественные и политические деятели. География работы выпускников института электроэнергетики НГТУ им. Р.Е. Алексеева – вся Россия, а также страны ближнего и дальнего зарубежья.

Exit mobile version