Site icon Нижегородская правда

Инклюзивная гончарная мастерская «Марсель» открылась в Выксе

Инклюзивная гончарная мастерская «Марсель» открылась в Выксе при поддержке Объединенной металлургической компании (ОМК).

Мастерскую открыла сотрудница компании Екатерина Смирнова. Ее проект стал лучшим по развитию соцпредпринимательства «Начни свое дело» в номинации «Первый старт». «Марсель» развивается благодаря поддержке ОМК и гранту в 500 тысяч рублей от регионального Минпрома.

Проект помогает реабилитироваться и социализироваться людям с инвалидностью. Гончарное дело развивает мелкую моторику, речь и поднимает настроение. Занятия учат выражать эмоции и работать в команде через творчество.

В мастерской могут работать с глиной и взрослые, и дети старше 3‑х лет. В планах — корпоративные, семейные и романтические мастер-классы.

«Марсель» — не единственные проект Екатерины. Несколько лет назад она открыла вместе с мужем студию лазерной резки «Фотон». Студия помогает трудовой адаптации людей с инвалидностью через изготовление сувениров и игрушек. В 2022 году «Фотон» продал первую франшизу.

«Проект Евгении Смирновой позволит людям с ограниченными возможностями здоровья попробовать свои силы в гончарном мастерстве, социализироваться и, возможно, впоследствии также открыть свое дело», – уверена руководитель направления по корпоративной социальной ответственности ОМК Ольга Миронова.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось о том, что инклюзивный центр «Созвездие» из Выксы стал лучшим в Нижегородской области.

Exit mobile version