Site icon Нижегородская правда

Инструкцию по размещению шлагбаумов на территории города разработали в Нижнем Новгороде

шлагбаумов

Инструкцию по размещению шлагбаумов на территории города разработали в Нижнем Новгороде. Об этом сообщили в администрации города.

Ознакомиться с инструкцией нижегородцы могут на сайте.

Шлагбаумы можно ставить:

  • в границах земельного участка многоэтажек; 
  • на придомовых территориях жилых домов за пределами границ участка;
  • в границах земельного участка, находящегося в собственности/аренде.

Кроме того, для каждого варианта предусмотрен свой порядок установки ограждающих устройств. 

В первом случае необходимо решение общего собрания собственников, а после – получение ордера на производство работ в административно-технической инспекции.

При установке шлагбаума на придомовых территориях нужно провести общие собрания собственников помещений в каждом многоквартирном доме, подъезд к которым будет ограничен. По итогам решения принимаются большинством – не менее 2‑х третей голосов от общего числа голосовавших собственников.

Далее следует направить заявление о разрешении размещения ограждающих устройств в уполномоченный орган: 

  • департамент градостроительного развития и архитектуры (нижнийновгород.рф, dgria@admgor.nnov.ru, 467 – 10-36)\
  • министерство имущественных и земельных отношений Нижегородской области (gosim-no.ru, official@invest.kreml.nnov.ru, 411 – 82-16).

После необходимо заключить договор о размещении ограждающих устройств и получить ордер на работы в административно-технической инспекции.

Если шлагбаум нужно поставить в границах земельного участка, находящегося в собственности/аренде, правообладатель вправе сам принять решение об установке. Конечно, если иное не предусматривают условия договора. После этого необходимо получить ордер на производство работ в административно-технической инспекции. 

В департаменте отметили, что на территориях общего пользования запрещается устанавливать шлагбаумы, цепи, столбы, бетонные блоки и другие сооружения, препятствующие проходу пешеходов, проезду транспорта и проведению уборки.

Также специалисты добавили, что шлагбаумы необходимо устанавливать с учетом градостроительных и противопожарных норм. Они не должны мешать въезду и выезду экстренных служб.

Ранее сайт Pravda-nn.ru писал о том, что ограждения установили над входом в нижегородское метро.

Exit mobile version