Изучение иностранных языков в 5 – 7‑х классах сократят до двух уроков в неделю
Министерство просвещения России рассматривает возможность уменьшения количества часов на изучение иностранных языков в средних классах с 2026 года. В проекте нового приказа, с которым ознакомился ТАСС, предлагается сократить нагрузку до двух часов в неделю для учащихся 5 – 7 классов.
Согласно документу, общее количество часов на изучение английского, испанского, китайского, французского и немецкого языков в 2026 – 2027 учебном году составит 408. Это означает, что в 5, 6 и 7 классах ученики будут заниматься иностранным языком по два часа в неделю, 68 часов в год. В 8 и 9 классах сохранится по три часа в неделю — по 102 часа в год.
Сейчас в школах рекомендовано изучать иностранные языки в течение 510 часов: по 102 часа в неделю в 5 – 9 классах, то есть по три часа в неделю.
Предлагаемые изменения предполагают значительное сокращение учебной нагрузки в области иностранных языков для школьников средних классов. По мнению экспертов, такого объёма вполне достаточно для развития у детей базовых навыков общения. Для тех, кто хочет изучать язык более глубоко, существуют специализированные школы, где можно получить более продвинутое образование.