Site icon Нижегородская правда

Как понять, что вы употребляете мало клетчатки

Клетчатка снижает риск возникновения рака и диабета. Однако по некоторым признакам можно понять того, что вы употребляете мало клетчатки. Об этом пишет Infox.ru.

Запор

Клетчатка собирает воду и способствует более легкому прохождению пищи через пищеварительный тракт. Она работает как метла, мягко очищая кишечник.

Быстрое наступление чувства голода

Расщепление клетчатки в желудке происходит медленно, поэтому это продлевает чувство сытости. Продукты с низким содержанием клетчатки быстрее перевариваются, поэтому у человека почти сразу возникает чувство голода.

Высокий уровень холестерина

Клетчатка помогает снизить уровень холестерина. Так, 7 грамм клетчатки на 9% снижают риск заболеваний сердца.

Постоянное ощущение слабости и усталости

Это может быть связано с резким изменением уровня сахара в крови. Когда человек ест сладкое, обработанные продукты и продукты из белой муки, пища быстро переваривется и приводит к скачкам сахара в организме. Это неполезно для и может приводить к ощущению слабости и усталости. Если добавить на тарелку богатые клетчаткой продукты, глюкоза будет перевариваться медленнее

Не уходит лишний вес

Худеющим важно сокращать размер порций, но при этом нельзя допускать чувство голода. Частые перекусы мешают сбрасывать вес. При добавлении в свой рацион клетчатки, чувство голода уменьшится, и вес начнет уходить быстрее. 

Exit mobile version