Site icon Нижегородская правда

Как решать жизненные проблемы: несколько работающих методик

Ежедневно люди сталкиваются с десятком проблем, от решения которых зависит, как будет дальше строиться жизнь. Психолог Илья Суслов назвал РИАМО несколько принципов решения проблем.

Чтобы решить жизненные проблемы, сперва человеку нужно взять ответственность за свою жизнь на себя, а не перекладывать на кого-то вину за свои неудачи.

«Все, что мы сегодня имеем, это следствие наших решений и выборов. Что посеяли, то и жнем. Не надо обвинять всех вокруг в проблемах. Важно признать свои ошибки, оценить происходящее, поставить новые цели и пойти за мечтой! Мы вправе менять работу, окружение, включая партнера, друзей, а также условия и место жизни и др.», – объяснил психолог.

Поэтому в первую очередь необходимо, чтобы человек имел истинное желание изменить себя, а не мир вокруг. И в то же время нельзя забывать, что цели и задачи должны быть реальными, достижимыми и желательно экологичными, а настрой – позитивным.

Во-вторых, нужно изменить свое отношение к проблеме. Ведь на ее появление влияет в первую очередь то, как люди реагируют на те или иные ситуации. Так, страх и тревога могут увеличить масштабы реальной проблемы: человек просто может сделать, как говорится в народе, «из мухи слона».

Еще одной ошибкой является додумывание своего видения, что приводит к искажению реальности. В таких случаях решением проблемы послужит повышение осознанности. Это можно сделать с помощью общения с более опытными и успешными людьми, чтения книг и статей, просмотра мотивационных фильмов, проработки своих установок и выполнения упражнений. Нужно узнать опыт людей, которые уже прошли через похожие испытания и смогли изменить свою жизнь в лучшую сторону, изменить себя, свои привычки и реакции.

И еще важно поверить, что цели можно достичь, задачи — выполнить, и все может стать лучше. В этом поможет позитивное мышление, при котором возникает уверенность или сильная надежда, что проблемы могут быть решены при должном усердии и вложениях. Существуют техники, практики, методы, которые помогают освоить позитивное мышление. Главное при этом не впасть в идеализацию или обесценивание проблемы, а оставаться в осознанности и реальности.

Exit mobile version