Site icon Нижегородская правда

Когда стоит заниматься с репетиторами?

Репетиторство – такая же древняя профессия, как и учитель. Еще в Древней Греции были индивидуальные учителя-наставники, которые занимались с детьми аристократов. Сегодня, когда школьное образование доступно всем, репетиторы все еще остаются востребованными. Почему? И в каких случаях следует обращаться к ним за помощью?

Помощь с учебой

Репетиторов нанимают не только в период подготовки к экзаменам. Например, репетитор по русскому языку для 2 класса может быть уместен в случае с проблемами с учебой уже в младшей школе. Даже если у ребенка нет пропусков занятий, но он испытывает трудности с такими сложными предметами, как русский язык, оправдано заниматься с репетиторами и до школы, и в 1 – 3 классах. Периодичность занятий может быть, как относительно частой (2 раза в неделю), так и «по необходимости», то есть раз в одну-две недели.

Подготовка к экзаменам

Период высокого спроса на услуги репетиторов – это начало календарного года и весенние месяцы. Причина проста – ученики 9 и 11 классов сдают государственные экзамены и начинают активно готовиться к аттестации за несколько месяцев до назначенной даты.

Обратите внимание, что в случае с подготовкой к ОГЭ и ЕГЭ необходимо найти не просто репетитора-универсала по интересующему предмету, а именно того педагога, который специализируется на государственных экзаменах.

Подготовка к поступлению в ВУЗ

Школьная программа довольно ограничена, хотя и охватывает все необходимые области знаний. Однако если ребенок уже знает, куда он будет поступать, и какие предметы являются для него приоритетными, имеет смысл выйти за пределы школьной программы.

Аналогичная ситуация с учениками профильных лицеев и тех, кто готовится к школьным олимпиадам. К сожалению, школьные педагоги, даже если у них есть желание и время, не всегда в состоянии помочь с материалов за пределами утвержденных Министерством учебников.

Помощь при пропуске занятий

Наконец, с репетиторами занимаются в том случае, если ученик по вынужденной причине пропустил несколько классных занятий. К сожалению, ждать его и объяснять заново материал для одного человека никто не будет, и непонимание одной темы впоследствии может стать причиной систематически плохих оценок. С репетитором не обязательно заниматься длительно. Возможно, в вашем случае хватит 2 – 3 уроков, чтобы нагнать класс и комфортно продолжить учиться с материалом учебника.

Реклама

Exit mobile version