Лыжник Александр Большунов принёс первое золото для России на Олимпиаде в Пекине

В скиатлоне россияне Александр Большунов и Денис Спицов заняли первое и вторые места.

На Играх-2018 в Пхёнчхане Александр Большунов выиграл три серебряных и одну бронзовую награды. Зато в столице Китая в первой же гонке уроженец Брянской области сразу выиграл золото!

Для 25-летнего спортсмена первая часть гонки классикой начиналась не совсем удачно, было даже падение. Однако Большунов сразу бросился в погоню за лидерами, и после 15 километров возглавил пелотон. Ну, а следующие 15 км коньковым ходом наш соотечественник выиграл, как говорится, в одну калитку! На стадионе Большунов финишировал уже с флагом Олимпийского комитета России. Спустя минуту и 11 секунд финишировал ровесник чемпиона Денис Спицов из Вологодской области. Бронзу завоевал финн Ййво Нисканен, отставший от Большунова на 2 минуты.

Нижегородец Артём Мальцев занял 9‑место. Его отставание составило 3.54,8 секунды. Знаменитый норвежец Йоханнес Клэбо, выигравший в Пхёнчхане три золота, стал только 40‑м (+9.06,0).