Site icon Нижегородская правда

Марат Хуснуллин обсудил меры поддержки строительной отрасли с главами регионов

В России поддержат строительную отрасль в ближайшее время. Об этом сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин на заседании с главами регионов.

Он отметил, что главной задачей сейчас является не только не допустить снижение темпов строительства, но и повысить их. 

«Это относится к дорожному строительству, к работам, связанным с капитальным ремонтом, а также к строительству, которое не связано с большой частью импортных материалов», — сказал вице-премьер.

По словам Хуснуллина, возможность финансирования останется. Он призвал регионы усилить строительство уже начатых объектов и подчеркнул, что губернаторам необходимо контролировать строительство в ручном режиме, а также вовремя отслеживать проблемные вопросы. 

Марат Хуснуллин добавил, что сейчас активно готовится план первоочередных мероприятий, который станет известен в ближайшее время. Скоро втупят в силу законодательные инициативы, направленные на развитие стройотрасли. 

«Среди них возможность регулировать порядок изменения проектной документации без повторного прохождения экспертизы при замене строительных ресурсов в связи с импортозамещением», — говорится в сообщении.

Также Марат Хуснуллин сообщил, что Правительство примет антикризисные меры в пользу строителей. Упростится порядок согласования и утверждения изменений сроков действия документации по планировке территорий, выдача разрешений на строительство, а также на ввод в эксплуатацию и размещение сведений в информационных системах.

Кроме того, вице-премьер заверил, что планируется принять решение об упрощении конкурсных процедур и предоставлении возможности вносить изменения в гос и муниципальные контракты. В Правительстве также рассмотрят возможность предоставить право СРО давать займы своим членам из средств компенсационных фондов.

Марат Хуснуллин подтвердил планы по поддержке ипотечных программ. В поддержку застройщиков скоро предложат комплекс мер по субсидированию процентных ставок по кредитам. Он рассказал о планах по работе ЖКХ. Он призвал глав регионов выплатить субсидии тем, у кого плата за коммунальные услуги выше предельно допустимого уровня — так, жители смогут заплатить за них. 

«Для нас сфера ЖКХ – это тоже мощный драйвер развития и поддержания системы жизнеобеспечения страны. Прошу этим заниматься серьёзно», – сказал он.

Марат Хуснуллин добавил, что при увеличении неплатежей повысится риск срыва ремонтов, следовательно, повысится аварийность.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписал распоряжение о создании координационного штаба по предотвращению негативных явлений в экономике и социальной сфере. Также создано пять оперативных штабов по ключевым направлениям жизнедеятельности региона.

«Наша задача – на уровне региона сделать все возможное для того, чтобы обеспечить экономическую и социальную стабильность. Мы находимся на постоянной связи с правительством России, вырабатываем собственные решения. В числе приоритетов — выполнение всех социальных обязательств, продолжение работы по реализации инфраструктурных задач и проектов развития», — отметил Глеб Никитин.

Кроме того, в регионе создана рабочая группа по импортозамещению в связи с введением санкций в отношении России.

Exit mobile version