Site icon Нижегородская правда

Мелик-Гусейнов пообещал бороться за увеличение зарплат нижегородских медиков

Давид Мелик-Гусейнов пообещал бороться за повышение уровня зарплат медиков в Нижегородской области. Об этом заявил заместитель губернатора региона в Telegram-канале.

Согласно официальным данным, количество сотрудников в государственных лечебных учреждениях сократилось на 50 тысяч человек в 2022 году. Особенно острая нехватка медиков ощущается в семи регионах — Нижегородская область туда не попала, однако, по словам Мелика-Гусейнова, эта проблема актуальна и для нашего региона. При этом такая тенденция по увольнениям медицинских сотрудников сохраняется и в этом году.

По мнению министра здравоохранения региона, решение сложившейся ситуации включает в себя комплекс задач: начиная заработными платами и заканчивая возможностями профессионального роста.

Эту проблему обсуждали сегодня на площадке Агентства стратегических инициатив. Там эксперты заявили, что зарплата медиков должна быть привязана к экономике региона. С таким мнением не согласился Давид Мелик-Гусейнов.

«К примеру, терапевт в поликлинике Нижнего Новгорода и Москвы выполняет одни и те же функции, прикладывает одинаковые усилия в своей работе. Жилье у нас может и стоит дешевле, чем в Москве. Но нельзя в оценке жилья закладывать фактор его приобретения приезжими. При прочих равных условиях — жилье должно быть за скобками таких расчетов. А коммунальные платежи, затраты на проезд, питание и т.д. примерно сопоставимы», — пояснил Мелик-Гусейнов.

Он также добавил, что этот вопрос будут обсуждать и дальше.

«Очень дорожу каждым медиком, который работает в нашей системе. И будем продвигать их интересы», — заключил нижегородский министр.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что два сотрудника скорой помощи пострадали на вызове в Нижнем Новгороде.

Exit mobile version