Site icon Нижегородская правда

Мемориальную доску Василию Щелыкалову открыли в Дзержинске

29 декабря в Дзержинске состоялось торжественное открытие мемориальной доски старшему сержанту Василию Щелыкалову, который погиб 11 сентября 2022 года в ходе специальной военной операции на территории Украины и был посмертно награжден Орденом Мужества. Памятный знак установлен при входе в школу № 30, где Василий Владимирович учился на протяжении одиннадцати лет.

«Прежде всего, хотелось бы поблагодарить родителей Василия за воспитание сына – настоящего героя своей Родины. Его стойкость, решимость и мужество – результат вашего воспитания и ваших бесценных уроков жизни. Искренние слова поддержки – супруге и всем близким Василия Щелыкалова. Уверена, нынешние ученики школы № 30 будут хранить и передавать память о нем будущим поколениям, а педагоги – по-прежнему учить детей доброму, вечному и мудрому. Изучайте науки, узнавайте жизнь, ищите в ней себя и всегда оставайтесь настоящими жителями и гражданами Дзержинска, Нижегородской области и России», – сказала заместитель главы города Дзержинска Ольга Палеева.

Василий Щелыкалов родился 8 октября 1986 года в многодетной семье. В 1993 году пошел в первый класс школы № 30 и, по воспоминаниям преподавателей и одноклассников, всегда был любознательным, трудолюбивым, доброжелательным и общительным человеком. После школы он пытался найти себя в разных профессиях, от повара до военного; работал оперуполномоченным ФСКН, с 3 июня 2016 года служил в должности командира расчета орудия гаубичного самоходно-артиллерийского взвода. С февраля 2022 года принимал участие в специальной военной операции в звании старшего сержанта. Указом Президента РФ Василий Щелыкалов награждён Орденом Мужества посмертно.

«Это огромная потеря для всех нас. Василий был очень разносторонним человеком, любил играть в футбол, играл на гитаре, ходил на рыбалку. Но больше всего он любил свою семью. Когда этим летом он приехал в отпуск, я просила его не уезжать обратно. На что он ответил: «Как же там без меня будут ребята?» В этом – весь его характер и его мужество, – поделилась во время церемонии супруга Василия Щелыкалова Галина. – В этой школе учился Василий, здесь же учатся наши дети. И уверена, его портрет будет напоминать им о том, что отец был настоящим героем и отдал жизнь за свою Родину».

В течение 2022 года школа № 30 при содействии АНО «Ветераны боевых действий» уже четыре раза отправила гуманитарную помощь для российских военнослужащих, а совсем недавно передала новогодние подарки для детей. «Каждая написанная открытка, каждый детский рисунок, каждая коробка конфет или печенья для наших ребят приближают общую победу! Это понимают и дети, и их педагоги, и родители, которые привозят посылки на машинах в наш пункт сбора на Клюквина, 11а. Поверьте, нашим бойцам каждый день очень нужна поддержка и они совершенно искренне радуются каждой весточке из дома. Поэтому так важно объединиться и быть вместе», – обратился к участникам церемонии заместитель руководителя АНО «Ветераны боевых действий», товарищ Василия Щелыкалова Александр Вальков.

Отметим, что мемориальная доска Василию Щелыкалову установлена рядом с доской выпускнику школы № 30, Герою Советского Союза, капитану, летчику-штурмовику Геннадию Галанову, который совершил 144 боевых вылета и сумел посадить горящий самолет в расположении наших войск.

Exit mobile version