Site icon Нижегородская правда

Месть – холодное блюдо. Чтобы наказать бывшего друга, он заказал убийство его сына

Фото Юрия ПРАВДИНА

Москвич Геннадий Колемасов ждал своего часа 11 лет. Он не забыл, как тот, кто назывался другом, уволил его с работы. Пусть и обидчик вспомнит об этом и горько пожалеет! Пусть лишится самого дорогого, что у него есть в жизни. Киллер уже приехал ради этого в Нижний Новгород…

Финансовый след

Гена и Коля, жители столицы, были знакомы с юных лет. Вместе учились в техникуме. Отслужив в армии, снова встретились в Москве. Начиналась эпоха кооперативов. В новых рыночных условиях Николай сориентировался быстро. Его фирма постепенно раскручивалась. Геннадия он назначил директором по общим вопросам. Тот обеспечивал фирму техникой, покупал бензин. Но у Николая стали появляться подозрения по финансовой части. В конце концов он вызвал Геннадия и без лишних слов объявил:

– Ты уводишь деньги налево. Нам с тобой не по пути. Пиши заявление об уходе.

Колемасов требование выполнил. Но про себя подумал: «Ты ещё пожалеешь».

– Что он о себе вообразил? Думает, крутой! Я ему покажу его место, будет умолять о пощаде! – говорил он вскоре своему приятелю Виктору Ерёмину. – Поможешь мне?..

Виктор приехал покорять Москву из Чувашии, после того как в 2003‑м освободился из колонии. В 1990‑е среди коротко стриженых парней в кожаных куртках он был своим. Заимел две судимости за вымогательство.

В Москве Ерёмин женился. Вместе с женой открыли спортивную школу, где Виктор, директор и главный тренер, учил желающих приёмам самообороны…

– Так ты поможешь? – повторил свой вопрос Колемасов.

– Поехали в Чувашию, – был ответ. – Есть там у меня один человек.

Кошелёк или жизнь

Идея была такой: организовать похищение Николая и «стрясти» с него как можно больше денег. Жить захочет – выложит.

– Берёшься? Деньгами не обидим, – изложил Ерёмин план предполагаемому исполнителю.

Тот согласился, но на стадии подготовки выяснилось: у предпринимателя такая серьёзная охрана, что с кавалерийского наскока дело не решить.

– Тут очень долгая работа нужна, – сказал исполнитель.

От идеи пришлось отказаться. Это было в 2006 году.

Прошло 11 лет. Колемасов менял места работы, последние года полтора трудился таксистом. А бывший друг между тем хорошо раскрутился. Стал открывать филиалы своей фирмы в других городах. В том числе в Нижнем Новгороде. Именно там работал сын Николая. Он и стал мишенью.

Решено было похитить парня, в «лучших» традициях бандитских 1990‑х отрезать палец, на котором тот всегда носил дорогой перстень, и прислать отцу с требованием: если хочешь, чтобы сын остался жив и его отпустили, плати. Обобрать предпринимателя планировалось до нитки. А сын между тем был бы уже убит…

Убийство в кредит

Ерёмин снова отправился в Чувашию. Один из местных согласился выполнить «заказ», но вскоре его задержали за незаконный оборот оружия.

– Я теперь под колпаком, – сказал он.

Пришлось искать другого исполнителя. Это удалось сделать через посредника. Дальше события должны были развиваться так: для конспирации Колемасов оставляет свой телефон дома в Москве, едет в Нижний Новгород, в определённое время встречается с будущим исполнителем в районе Московского вокзала, передаёт ему фото жертвы и информацию: где тот живёт, на какой машине ездит и так далее.

Колемасов выехал в Нижний.

– Он отказался, – вдруг в последний момент сообщил Ерёмину об исполнителе посредник.

Но так как телефон Колемасов с собой не взял, предупредить его Ерёмин не смог. Исполнителя заказчик прождал напрасно.

Словно кто-то, посылая трудности, давал подсказку: остановитесь. Но жажда мести и денег оказалась слишком сильной. Ерёмин снова обратился к тому знакомому, к которому приходил в 2006‑м. Тот ответил согласием, несмотря на то, что заказ предлагалось исполнить в кредит: гонорар в два миллиона рублей, объяснили ему, получишь из тех денег, которые стрясём с папаши этого парня.

Обо всем этом «киллер» и рассказал сотрудникам правоохранительных органов. С того момента ситуация была под их контролем.

Встреча у кафе на площади Революции в Нижнем Новгороде состоялась. Колемасов передал «киллеру» информацию о жертве. Через некоторое время тот получил также фото парня и 20 тысяч рублей на бензин. Палец, предупредил заказчик, нужно отрезать у живого и только потом убивать, потому что палец от трупа выглядит по-другому – отец поймёт, что сына уже нет в живых, и плакали денежки.

Расплата

«Вас хотят убить…» Услышав от оперативников эти слова, 25-летний сын предпринимателя сначала ушам своим не поверил. Но понял: тут не до шуток. Молодого человека увезли и спрятали в надёжном месте. Взяв кое-что из его личных вещей, в том числе перстень, «киллер», как требовали заказчики, приехал в Чувашию и с чужого телефона позвонил Ерёмину:

– Я тут 12 бутылок пива купил. Хочу выпить.

Запись этого разговора – в числе доказательств по уголовному делу. Слышно, с каким облегчением засмеялся собеседник «киллера»:

– Я тоже выпить собираюсь!

Это был знак: заказ выполнен. Потом была встреча в подмосковной Балашихе, где «исполнитель» передал Колемасову вещи жертвы. И спросил:

– Палец-то тебе нужен? Он у меня в машине. Пойдём.

По пути к автомобилю Колемасов неожиданно оказался лежащим на асфальте. На руках щёлкнули наручники. Ерёмина задержали через пару часов. И только после этого о случившемся узнал Николай…

Такова версия обвинения. Колемасов вину признаёт частично, Ерёмин абсолютно всё называет выдумкой следствия.

Имена и фамилии участников событий изменены.

Благодарим следователя по особо важным делам первого отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления СКР по Нижегородской области Андрея Роткова за помощь в подготовке материала.

Exit mobile version