Site icon Нижегородская правда

Нижегородская область достигла хороших показателей по нацпроекту «Производительность труда»

Заместитель министра экономического развития РФ Мурат Керефов высоко оценил эффективность работы по привлечению предприятий к участию в нацпроекте «Производительность труда» в Нижегородской области.

«Нижегородская область достигла хороших показателей по вовлечению предприятий в нацпроект «Производительность труда». Его участниками в регионе стало уже больше 210 компаний. Эффект от бережливых технологий, которые лежат в основе нацпроекта, отметил наш Президент, когда заявил, что необходимо расширить нацпроект «Производительность труда» и внедрять бережливые технологии повсеместно. В этом помогает и Федеральный центр компетенций, и региональные центры в 60 субъектах федерации», — отметил Мурат Керефов.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал, что работа по внедрению бережливых технологий в Нижегородской области началась еще в 2017 году, а нацпроект помог ее систематизировать и существенно расширил возможности для предприятий.

«Участие в нацпроекте «Производительность труда» — наверное, самая эффективная мера поддержки из тех, которые позволяют улучшить показатели предприятия без больших дополнительных вложений. Бизнес это видит, поэтому интерес к бережливым технологиям серьезный. Стимулом также служат дополнительные меры поддержки для участников нацпроекта – бесплатные обучения и стажировки, льготный заем Фонда развития промышленности. Будем и дальше поддерживать этот интерес. Наш регион крайне заинтересован в повышении конкурентоспособности местного бизнеса», — подчеркнул Глеб Никитин.

Реализацию нацпроекта «Производительность труда» в Нижегородской области курирует региональный Минпром. По словам руководителя ведомства Максима Черкасова, в нацпроекте в регионе участвуют компании самых разных направлений деятельности.

«Сегодня среди участников нацпроекта в Нижегородской области – не только промышленные предприятия, но и организации торговли, сферы услуг и логистики. Бережливые технологии одинаково эффективно работают для всех направлений бизнеса. Так, по данным Федерального центра компетенций, выработка у региональных предприятий-участников нацпроекта, в среднем, выросла на 42 процента», — рассказал министр.

В ходе рабочей поездки в регион Мурат Керефов посетил завод «Инком». В визите также приняли участие заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков, министр экономического развития и инвестиций Денис Исмагилов, министр промышленности, торговли и предпринимательства Максим Черкасов.

Компания приступила к внедрению бережливых технологий в рамках нацпроекта в 2020 году. Предприятие производит жгуты проводов, которые применяются повсеместно: на транспорте, в промышленном и бытовом оборудовании. Также предприятие разрабатывает индивидуальные проекты для различных сфер промышленности.

На заводе «Инком» помощь экспертов в организации производства позволила на треть повысить производительность и на 46% — выручку компании. Реорганизация пространства открыла возможности для дальнейшего расширения предприятия на основе технологий бережливого производства.

«За последние годы у нас был расширен инженерно-технический центр, запущен проект по внедрению адаптивного управления производством с применением технологий искусственного интеллекта, удалось повысить уровень производительности труда в два раза. Это стало возможным благодаря государственной поддержке и участию завода в национальном проекте. Сейчас для нас главной задачей становится реализация государственной стратегии по импортозамещению в России», — рассказал директор завода «Инком» Александр Сколков.

Подробные консультации по участию в нацпроекте «Производительность труда» можно получить в центре «Мой бизнес» и по телефону горячей линии: 8 (800) 301−29−94 (звонок бесплатный).

Национальный проект «Производительность труда» призван повысить эффективность работы на предприятиях и увеличить конкурентоспособность российских компаний. Реализацию нацпроекта в стране курирует первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов.

Федеральный и региональные центры компетенций (ФЦК и РЦК) – операторы нацпроекта, основная задача которых – оказывать адресную поддержку предприятиям региона и обучать сотрудников инструментам бережливого производства. РЦК Нижегородской области – подведомственная организация регионального Минпрома.

Напомним, нацпроект «Производительность труда» инициирован президентом РФ Владимира Путина. Он включает в себя федеральные проекты «Системные меры по повышению производительности труда» и «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». Цель нацпроекта – обеспечить пятипроцентный ежегодный прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики. В Нижегородской области реализация нацпроекта «Производительность труда» началась в 2019 году. Его участниками стали автопроизводители, судостроители, производители электрической техники, а также представители сферы торговли и услуг.

Exit mobile version