Site icon Нижегородская правда

Музей-заповедник «Щёлоковский хутор» начал принимать посетителей

Музей-заповедник «Щёлоковский хутор» в Нижнем Новгороде начал принимать посетителей, сообщил мэр Юрий Шалабаев на своей странице ВКонтакте.

Сегодня, 3 июня, архитектурно-этнографический музей-заповедник отмечает 50-летний юбилей. Пространство уникально: на территории Щелоковского хутора находятся 15 образцов деревянного зодчества Нижегородской области.

За последние несколько лет специалистам удалось восстановить в аутентичном виде дома, овины, мельницы, баню, колодец и церковь. Реставрационные работы в музее завершаются: осталось привести в порядок два объекта. Проектно-сметная документация уже готова.

Музей уже начал принимать посетителей. Пока попасть в пространство можно только в составе организованной группы по предварительной записи.

«В отреставрированных домах уже готовы новые экспозиции, которые специалисты музея собрали за это время, ни на минуту не прекращая научную деятельность», — сообщил глава города.

0+

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось о том, что Арсенал и Щелоковский хутор запустят проект ландшафтной оперы-путешествия «Покрова».

Exit mobile version