На 63% вырос спрос на наборы для самолечения зубов
В Нижегородской области стали массово экономить на лечении зубов в стоматологических клиниках. Взамен многие выбирают дешевые наборы для самолечения на маркетплейсах. Об этом рассказал главред «Стационар-пресс» Алексей Никонов.
В целом по России в первом квартале 2026 года продажи комплектов для самолечения зубов на маркетплейсах выросли на 63% по сравнению с прошлым годом. На это повлияла инфляция в стоматологических клиниках.
Наибольшей популярностью пользуются временные пломбы, накладные виниры, брекеты и капы — каждый такой набор в среднем стоит менее 500 рублей. Женщины выбирают самолечение в два раза чаще, чем мужчины.
Отмечается, что минимальная цена на пломбирование зубов в Нижнем Новгороде сейчас составляет 2500 – 4500 рублей, а средний ценовой сегмент находится в пределах 5000 – 9000 рублей. Премиальное лечение зубов с применение микроскопа и моделированием улыбки будет стоить 10000 – 18000 рублей.
Ранее на сайте pravda-nn.ru стоматолог Анатолий Сидорин рассказал о важности регулярной гигиены полости рта.