H
H e
S L n s
с

Начато формирование Стратегии развития Нижнего Новгорода до 2036 года

Начато формирование Стратегии развития Нижнего Новгорода до 2036 года

Фото: ТГ-канал главы Нижнего Новгорода

В академии «Маяк» прошла стратегическая сессия экспертов во главе с мэром города Юрием Шалабаевым

Перейти в Дзен Читайте о добром в MAX

В нижегородской академии «Маяк» прошла первая встреча экспертов разных отраслей, на которой глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев объявил о начале формирования Стратегии развития города до 2036 года.

Встреча прошла в формате экспертных групп по таким направлениям как «Жилье и городская среда», «Образование и молодёжная политика», «Спорт и здоровьесбережение», «Социальная политика», «Предпринимательство, инвестиции и цифровые технологии», «Культура и туризм».

Юрий Шалабаев заявил, что фундамент для формирования будущей Стратегии развития Нижнего Новгорода за последние годы сильно укрепился.

«Благодаря участию правительства, благодаря решениям, которые принимал губернатор Глеб Никитин, благодаря нашей совместной работе в Нижнем Новгороде произошли значительные инфраструктурные изменения, изменения в социальной сфере, изменения в отношении самих нижегородцев к своему городу. И именно эти изменения толкают нас к следующему шагу: к решению задач по проектированию нового города, который будет конкурентоспособен в экономике будущего, в котором захотят жить наши дети, захотим жить, творить и работать мы сами. Я считаю, что мы должны в нашей работе перейти от решения локальных задач к формированию целостного образа города Нижнего Новгорода на достаточно длительную перспективу», — сказал глава города.

Юрий Шалабаев особо отметил, что Стратегия разрабатывается ради жителей Нижнего Новгорода, поэтому нужен не абстрактный документ, а конкретная программа действий, в которой будет предусмотрено устойчивое развитие инновационных проектов. Кроме того, Стратегия развития Нижнего Новгорода должна соответствовать Стратегии развития региона — тому ресурсному обеспечению, которое город получает из вышестоящих бюджетов.

«Мы должны внедрять решения для того, чтобы быть конкурентоспособными в современном мире. Но не должны потерять идентичность: все решения в области градостроительства должны проходить через фильтр на соответствие нашему историческому, культурному коду. И еще один принцип формирования стратегии — это открытость. Мы должны каждое решение обсуждать с экспертным сообществом, с жителями», — объяснил Юрий Шалабаев.

Председатель городской Думы Нижнего Новгорода Евгений Чинцов отметил, что каждый эксперт имеет свое видение развития города и свое мнение, но окончательные решения будут приниматься, опираясь на мнения нижегородцев.

Заместитель министра экономического развития и инвестиций Нижегородской области Алевтина Ерёмина напомнила, что в конце 2024 года была принята Стратегия пространственного развития Российской Федерации, которая определила систему развития территорий всей страны. Она отметила, что данная стратегическая сессия должна соотносится с этой Стратегией, определяющей городские агломерации как основные точки роста в развитии России.

«Нижегородская агломерация является одной из крупнейших в Российской Федерации. Поэтому, безусловно, те идеи и предложения, которые сегодня будут высказаны, они окажут влияние на развитие всей области в целом. Что касается развития экономики, то в перспективе нужно делать акцент на высокопроизводительном производстве. И, собственно говоря, такие шаги уже сейчас делаются», — подчеркнула она.

Доктор социологических наук, профессор, заведующий кафедрой общей социологии и социальной работы ННГУ им Н.И. Лобачевского Сергей Судьин обратил внимание участников сессии на то, что уже создано в городе. Он предложил сделать особый акцент в разработке Стратегии на демографическую политику и поддержку молодых семей.

«В 2024 году в Нижнем Новгороде было порядка 30 муниципальных выплат, которыми воспользовались 50 тысяч человек. На это было направлено полтора миллиарда рублей. Создали «единое окно» для помощи семьям участников СВО. Далее, существуют системы грантовой поддержки гражданских инициатив: конкурсы «Молодой Нижний», «Открытый Нижний», «Свети». В городе еще существует 11 видов выплат, которые в минувшем году были увеличены. Все это вместе говорит о том, что у нас очень зрелая социальная политика, которая очень динамично развивается», — сказал профессор.

Ректор Нижегородского архитектурно-строительного университета Дмитрий Щеголев отметил, что активное развитие Нижнего Новгорода ощутимо не только для нижегородцев, но особенно заметно для тех, кто несколько лет не приезжал в наш город.

«В рамках программы благоустройства городской среды преобразовано более двухсот общественных пространств, и это видят все жители во всех районах. И вызовы, которые перед нами стоят, достаточно серьезные. Будем работать по двум направлениям. Первое — это как раз формирование именно комфортной среды и общественных пространств. И второе — обеспечение наших горожан комфортным и благоустроенным жильем. Здесь основной ключевой проект, в котором город работает и является одним из лидеров Российской Федерации, — это комплексное развития территории. И здесь мнения жителей очень важны с точки зрения запросов, социологических основ развития городской застройки», — сказал ректор.

В свою очередь председатель Общественной палаты Нижнего Новгорода Сергей Горин отметил очень хорошую тенденцию развития культуры в городе, особо выделив состояние библиотек, где для читателей созданы прекрасные условия.

«Также запустили после реставрации музей Добролюбова. Сейчас идёт очень тонкая работа по восстановлению музея Горького на улице Минина. Многое делается в формировании городской среды: установлены памятники Горькому, участникам Первой мировой войны. Я считаю приоритетной работой отрасли культуры в ближайшей перспективе – это работа над сознанием. Мы должны воспитывать всесторонне развитого человека, а это огромная работа, в том числе и библиотек, и музеев, и театров», — сказал он.

Директор спортивной школы олимпийского резерва №1, председатель «Федерации легкой атлетики Нижегородской области», олимпийская чемпионка Наталья Садова поблагодарила мэра города Юрий Шалабаева за поддержку развития спорта в школах и рассказала о созданном Центре школьных спортивных лиг и о том, как идет работа по созданию программы реконструкции инфраструктуры спортивных школ и стадионов.

«В городе проводится в год более 1000 мероприятий, начиная от масштабных — забеги, марафоны, полумарафоны — до занятий в рамках проекта «Спорт в каждый двор». Кроме того, и спорт высших достижений у нас также сейчас хорошо финансируется, выделяются средства на поездки лучших спортсменов и на тренировочные сборы в другие регионы, и на соревнования», — рассказала Наталья.

Ирина Борякова, директор школы №131 в микрорайоне «Цветы» рассказала о построенных за последние пять лет новых школах и корпусах к ним. Она отметила комплексный подход Юрия Шалабаева к развитию образования, который заключается не только в строительстве новых, но и в модернизации уже имеющихся учебных заведений.

«Образовательные учреждения – это не только стены. Работают программы по поддержке молодых педагогов: это и грантовая поддержка, и выплаты молодым педагогам, которые увеличились, это и поддержка программ развития школ. Я уверена, что мы такой хороший город будущего спроектируем, в котором захочется и жить, и учиться, и отдыхать, и культурно развиваться», — заявила директор.

По окончании стратегической сессии эксперты каждого направления представили главе Нижнего Новгорода Юрию Шалабаеву разработанные сегодня проекты, которые лягут в основу Стратегии развития города.

Напомним, что пока прошла только первая встреча, серия профильных встреч будет продолжена.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородцы подали 14 тысяч заявок на запись детей в первый класс на госуслугах :: Детская и спортивная площадки появятся в сквере имени Николая Жаркова :: Ход благоустройства проверили в Сормовском районе :: Нижегородцы превращают хобби в бизнес благодаря нацпроекту :: Гости юбилейного фестиваля «Золотая хохлома» смогут добраться до площадки мероприятия на электричках :: Четверо врачей трудоустроились в Кулебакскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Нижегородские мастера могут подать заявку на участие в ярмарке «Арт.Молодость» на фестивале «Таврида.АРТ» в Крыму :: Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::