Site icon Нижегородская правда

Научно-популярный фестиваль «Теория всего» собрал более 8 тысяч нижегородцев

Региональный научно-популярный фестиваль «Теория всего» собрал более 8 тысяч участников. Он состоялся 7 февраля, в канун Дня российской науки, в Нижегородском научно-информационном центре. К лекциям фестиваля можно было присоединиться в очном и онлайн форматах.

Тематический блок «Космос» представил Михаил Викторов — кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник ИПФ РАН, доцент ННГУ им. Н. И. Лобачевского. Лекция спикера включала рассказ о космической погоде и причинах возникновения солнечных вспышек.

Экспертом блока «Медицина» выступила аспирант 4‑го курса Приволжского исследовательского медицинского университет, сотрудник научной лаборатории оптической когерентной томографии НИИ Экспериментальной онкологии и биомедицинских технологий ПИМУ Ксения Ачкасова. Она рассказала о принципе действия аппарата магнитно-резонансной томографии и диагностике различных заболеваний и состояний — аневризмы сосудов головного мозга, рассеянного склероза, инсульта, опухолей, черепно-мозговых травм и болезни Альцгеймера.

Представителем блока «Технические науки» стал начальник управления науки ННГАСУ, заместитель директора Нижегородского научно-информационного центра, председатель Совета молодых учёных Нижегородской области Александр Смыков. Слушатели лекции смогли узнать о процессе теплопередачи и самом перспективном виде отопления зданий.

Как отметила министр образования и науки Нижегородской области Ольга Петрова, интерес детей и молодежи к науке в регионе большой, и его нужно поддерживать.

«Такие проекты, как «Теория всего», дают возможность молодым ученым проявить себя в новой роли, позволяют объяснить сложные темы простым и понятным языком. Порой именно это нужно школьнику или студенту, чтобы почувствовать желание заниматься исследовательской деятельностью, сделать первые шаги в науке. Поэтому важно масштабировать опыт «Теории всего» и других нижегородских научно-популярных фестивалей», – сказала она.

Директор Нижегородского научно-информационного центра Антон Тихонов подчеркнул, что российские ученые вносят неоценимый вклад в развитие мировой науки и прогресса.

«Очень важно популяризировать не только саму науку, но и профессию ученого. Просветительский проект «Теория всего» продолжает цикл региональных мероприятий в рамках Десятилетия науки и технологий в формате «наука от молодых для молодых». Такие лектории помогают школьникам и студентам загореться наукой, а молодым ученым-лекторам — реализовать себя в роли просветителя и мотиватора», — пояснил он.

Напомним, по Указу Президента России Владимира Путина период с 2022 по 2031 годы объявлен Десятилетием науки и технологий в России. Основные задачи Десятилетия — привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок, вовлечение исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, а также повышение информированности россиян о достижениях и перспективах отечественной науки.

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, над чем сегодня работают нижегородские ученые.

Exit mobile version